Бывший зампред КГБ возглавил крупную логистическую компанию

Бывший высокопоставленный сотрудник КГБ и ГТК Василий Дементей устроился на работу в крупную логистическую компанию

Он работает директором ООО «Бремино групп». Компания была создана в ноябре 2013 года как «национальный логистический оператор, способный обслуживать значительные транзитные грузовые потоки».

Василий Дементей. Фото bremino.by

Как говорится на сайте ООО «Бремино групп», его основной задачей является «осуществление инвестиционных проектов строительства объектов логистической инфраструктуры» в Беларуси.

В конце декабря прошлого года вблизи белорусско-польской границы компания открыла транспортно-логистический центр «Бремино-Брузги», который позволяет предоставлять около 50 различных услуг для грузоперевозчиков.

В начале декабря 2018 года ООО «Бремино групп» планирует запустить первую очередь мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» в районе поселка Болбасово Оршанского района. Строительство планируется завершить до 2023 года.

Еще одним проектом компании является строительство логистического центра «Бремино-Берестовица» рядом с пограничным переходом Берестовица — Бобровники в Гродненской области.

Как сообщили Naviny.by в ООО «Бремино групп», Василий Дементей работает у них уже год.

Он родился в Чашницком районе в 1954 году. В 1981 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт, в 1985 году — Высшие курсы Комитета государственной безопасности СССР, в 1999-м — Академию управления при президенте Беларуси.

Василий Дементей в должности главы ГТК, 2011 г. Фото Ольги Клещук

В 1983 году Василий Дементей пришел в органы государственной безопасности и дослужился до звания генерал-майор и должности первого заместителя председателя КГБ. Эту должность он занимал с 2005 по 2007 год. В 2008 году был назначен заместителем председателя Государственного таможенного комитета. С 2011 года возглавлял Гродненскую региональную таможню. Является государственным советником таможенной службы III ранга.