Определены показатели эффективности работы по экспорту товаров на 2017 год

Постановлением правительства от 15 февраля № 138 определены ключевые показатели эффективности работы по экспорту товаров на 2017 год.

Как сообщает пресс-служба правительства, показатели разработаны в целях достижения прогнозного параметра экспорта товаров и услуг на 2017 год — 103,8 % к соответствующему периоду 2016 года, пишет БелаПАН.

Это предусмотрено указом президента от 3 октября 2016 года № 358 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год». Показатели также разработаны на основе анализа загранучреждениями объемов и структуры экспорта и возможностей наращивания поставок, подчеркнули в правительстве.

В качестве критерия выполнения руководителями госорганов, облисполкомов и Мингорисполкома задания по диверсификации экспорта взят целевой показатель «удельный вес экспорта товаров на новые перспективные рынки в общем объеме экспорта товаров» с темпом роста в 2017 году по сравнению с 2016 годом в размере 5%.

Руководителям загранучреждений и должностным лицам, закрепленным за отдельными странами, поручено обеспечивать ежемесячное увеличение объемов экспорта товаров в процентах к аналогичному периоду 2016 года.

Выполнение показателей экспорта планируется обеспечить в том числе за счет реализации совместных с МИД планов действий министерств, концернов, облисполкомов и Мингорисполкома по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси с зарубежными странами.

Как следует из постановления, запланированные темпы роста экспорта без учета нефти, нефтепродуктов и азотных удобрений в страны СНГ варьируются от 0% (в Украину) до 20% (в Азербайджан).

Экспорт в страны Европы планируется увеличить на 3—10% в зависимости от страны. Аналогичные показатели заложены для имеющих белорусское диппредставительство стран Азии, Африки и Океании. Экспорт в страны Америки, включая США, планируется нарастить на 4—5%.