В 2016 году за шутку про бомбу в метро к уголовной ответственности привлекли 11 белорусов

Начальник УВД по охране Минского метрополитена Кирилл Кислов сообщил, что в ходе досмотра багажа пассажиров неоднократно обнаруживали боеприпасы. В большинстве это были патроны для охотничьих ружей. Взрывчатые предметы, реально угрожающие жизни и здоровью пассажиров, слава богу, с 2011 года, когда произошел взрыв на станции «Октябрьская» никто не пытался пронести. 

Некоторые, правда, во время досмотра сообщали, что у них в ручной клади бомба. «Такие заявления делали в шутку, но мы были вынуждены локализовывать их сумки, вызывать спецслужбы, а в некоторых случаях даже ограничивать движение через вестибюль. Стоит понимать, что подобный юмор потом выходил боком заявителям. Их привлекали к уголовной ответственности по статье 340 «Заведомо ложное сообщение об опасности» Уголовного кодекса Республики Беларусь. За такие действия можно получить внушительный штраф или даже лишиться свободы на срок до 5 лет. По этой статье в прошлом году были возбуждены 11 уголовных дел», - пояснил Кислов.

Среди преступлений чаще всего в метро совершают хищения. Однако благодаря установке видеокамер, краж становится меньше, пишет «Минск-Новости»

В 2015-м правоохранители зафиксировали 81 тайное хищение имущества, в 2016-м —67. Больше всего хлопот правоохранителям доставляют лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Им, кстати, запрещен проезд в минской подземке.