Митинг в поддержку Куропат проходит в Минске

3 марта в Минске на площадке строительства бизнес-центра на пересечении улицы Мирошниченко и МКАД проходит митинг защитников Куропат.

В митинге участвует порядка 250 человек, среди которых — лидер лагеря защитников Куропат Дмитрий Дашкевич, а также известные политики Павел Северинец, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Алексей Янукевич, Вячеслав Сивчик, Юрий Губаревич, Татьяна Короткевич, Андрей Дмитриев.

В лагере защитников Куропат установлена импровизированная сцена под тентом.

 

Митинг открыл Дмитрий Дашкевич. Он приветствовал собравшихся и передал слово пастору Антонию Бокуну. Пастор помолился за то, чтобы возле Куропат больше никогда не строили никаких бизнес-центров, чтобы это место стало «местом печали, памяти о жертвах сталинских репрессий».

Руководитель объединения «Хрысціянская злучнасць Курапаты», член Консервативно-христианской партии — БНФ Алесь Чехольский в свою очередь отметил, что люди, которые сражались за Куропоты и на этом митинге, показали, что «белорусы, как нация, были, есть и будут». Он рассказал историю открытия Куропат, отметив роль в этом Зенона Пазьняка, а также о том, как Беларусь обрела независимость после распада СССР.

«Осталось немного времени до того, как мы создадим по-настоящему независимое белорусское национальное государство с христианскими традициями», — заявил Чехольский.

Он негативно отозвался о желании властей поучаствовать в создании мемориала в Куропатах. По его словам, этот мемориал уже создан людьми в предыдущее десятилетие. На этом месте должен быть музей, Стена памяти с именами жертв репрессий и площадка для богослужений с классическим христианским крестом.

«Нельзя, чтобы потомки НКВД в это месте влезли со своим бетоном. Мы должны добиться не только того, чтобы исчезла стройплощадка бизнес-центра, но и быть бдительными, чтобы не допустить новую угрозу Куропатам и вместе их защищать» — подчеркнул Чехольский. 

На митинге выступил Юрий Губаревич, который, по словам Дашкевича, ежедневно обеспечивал протестующих дровами.

Губаревич напомнил, что Куропаты не единственное место массовых расстрелов жертв сталинских репрессий в Минске, но «тут их десятки, это проблема национального масштаба».

Лидер движения «За Свободу» подчеркнул, что в школьных программах тема репрессий 30-х годов практически игнорируется. «Но нам нужна консолидация, не надо делить граждан на своих и чужих. Возможно, мы станем свидетелями важных событий этой весной. Люди проснулись — пустые холодильники заставляют их повышать голос. Но двигателем должен быть не пустой желудок, а то, что в сердце», — заявил Губаревич.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец напомнил собравшимся о восьмимесячной защите Куропат в 2001 году во время строительства МКАД.

«Вновь сегодня, в 2017 году, мы приходим сюда, когда на улицы белорусских городов выходят тысячи возмущенных и достойных белорусов и когда белорусы просыпаются», — сказал он.

Северинец назвал Куропаты источником и эпицентром национальной идеи. По его мнению, нынешние власти являются последователями «не тех, в кого стреляли, а тех, кто стрелял».

Жительница одного из близлежащих домов Ольга, которая изначально поддерживала участников лагеря, выступила от лица всех жителей микрорайона. Ольга горячо поблагодарила «Молодой фронт» и заявила, что у нее «в корне поменялось отношение» к этой организации.

«Это ребята, которые не кричали, не бегали, не суетились, а делали то, что нужно. Они остановили стройку теми способами, которые посчитали необходимыми. Это настоящие мужчины, которые пришли в нужное время и сделали правое дело», — заявила она.

Активист «Молодого фронта» Сергей Пальчевский, который стал широко известен после того, как приковал себя наручниками к грузовику, чтобы остановить строительство, поблагодарил всех, кто присоединился к защите Куропат и помогал активистам едой и горячими напитками. «Без вас ничего бы не вышло», — сказал он.

По словам Пальчевского, «белорусское общество может выступить не только в защиту материальных ценностей, но и духовных, исторической памяти».

«Если так и дальше будет продолжаться, Беларусь будет жить. Мы с вами победили. Конечно это маленькая победа, но мы показали, что можем побеждать», — считает он.

Сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский заявил, что власти «попытались столкнуть белорусов с белорусами, активистов — со строителями, Минкультом».

«Я хочу, чтобы меня услышали в Мингорисполкоме: мы знаем, кто ответственен за незаконную продажу этой земли, кто делает этот грязный бизнес. Я призываю Шорца бросить свои игры и понять, что мы знаем, кто виноват и что нам делать», — сказал политик.

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич заявил: несмотря на остановку стройки самим застройщиком, Мингорисполком не признает своей ошибки, Минкультуры не хочет возвращать спорную территорию в охранную зону Куропат. Поэтому политик считает важным добиться разработки новых норм охранной зоны Куропат, «чтобы ни у кого и мысли не возникло здесь что-либо строить». Политик также заявил, что опыт, приобретенный при защите Куропат, поможет в будущем «защитить белорусский язык, культуру и саму Беларусь».

Журналист и член инициативы «Эксперты в защиту Куропат» Марат Горевой отметил, что Куропаты становятся значимым местом для все большего количества людей. Вместе с тем, по его словам, впереди очень сложные времена по защите этого исторического места. Беспокойство, в частности, вызывает ситуация с охранными зонами на восточной и северной границах урочища, которые власти в перспективе могут отдать под застройку.

«Наши требования — вернуть охранные зоны шириной 300 метров и срочно внести «дорогу смерти» в границу историко-культурной ценности», — сказал Горевой.