Белорусские экозащитники вновь призвали власти отказаться от строительства АЭС

В связи с годовщиной аварии на Фукусиме (11 марта 2011 года) «Экодом» и Белорусская партия «Зеленые» призвали власти Беларуси отказать от строительства АЭС.

«Шесть лет назад, спустя всего лишь четверть века после Чернобыля, в Японии на АЭС Фукусима-Даичи-1 произошла масштабная радиационная авария, последствия которой усугубляются каждый год, растут и суммы на их преодоление. Одна только стоимость декомиссии аварийных энергоблоков, по официальным данным, оценивается сегодня почти в 200 млрд долларов США, в два раза больше по сравнению с суммами 2013 года», — говорится в совместном заявлении двух организаций.

«Печальный фукусимский опыт доказал, что тяжелая авария на АЭС может быть вызвана не только природными явлениями или человеческим фактором, но и их сочетанием. Учитывая то, что из-за глобального изменения климата неблагоприятные погодные явления, наводнения и ураганы учащаются, возрастает и риск очередной катастрофы. Этот риск касается любой АЭС с реакторами водо-водяного типа», — утверждают авторы заявления.

«Человеческий фактор, задействованный как в фукусимской, так и в чернобыльской аварии, невозможно устранить полностью — это могут быть как ошибки проектирования, так и строительства, так и управления. На таких ошибках сегодня строится Белорусская АЭС — одна из последних: установка корпуса реактора на первый энергоблок, чувствительные элементы которого были задеты во время железнодорожной перевозки. Мы не раз напоминали о том, что и другие нарушения технических регламентов, как то выбор небезопасной с геологической точки зрения Островецкой площадки, начало строительства реакторного здания первого энергоблока в отсутствие архитектурного проекта, нарушения конвенций ЕЭК ООН Орхусской и Эспоо рано или поздно окажут влияние на безопасность Белорусской АЭС. Экспериментальный проект АЭС-2006, по которому строится эта станция, уже показал свои недостатки — на Нововоронежской АЭС вышел из строя генератор. Как показал опыт Фукусимы, а перед ней и Чернобыля, цена ошибки на атомном объекте может быть слишком велика», — говорится в заявлении.

«В то время как во всем мире происходит отказ от опасных АЭС, Беларусь, продолжая обслуживать ядерные амбиции российской госкорпорации «Росатом», строит опасную и ненужную АЭС. Статистика последних лет показывает, что атомная энергетика сдает свои позиции как неприемлемо опасная, дорогостоящая и экономически невыгодная. Беларусь не может себе позволить ни второго Чернобыля, ни Фукусимы», — подчеркивают авторы заявления.

Экодом» и «Зеленые» призывают власти Беларуси к отказу от строительства АЭС и развитию безопасной, устойчивой, возобновляемой энергетики.

На снимке -- противники строительства БелАЭС на акции в Минске. Фото: Сергей САЦЮК