В Мозыре арестованы еще двое участников акции против декрета № 3

Еще двое участников акции против декрета № 3, которая прошла в Мозыре 18 марта, арестованы на 10 суток. Судом Мозырского района они признаны виновными в нарушении порядка проведения массового мероприятия (статья 23.34 КоАП), сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

Имена арестованных мозырян не называются. Местный правозащитник Владимир Телепун сообщил агентству, что это Александр Борисенко и Александр Трошко. Ранее он сообщал, что на 10 суток сегодня судом арестован еще один задержанный — Олег Шевко. До суда все трое находились в ИВС.

Владимир Телепун сообщил, что суды в Мозыре проходили фактически в закрытом режиме, на заседания не пустили родственников задержанных. «Не пустили и меня, хоть я хотел выступить свидетелем, так как был 18 марта на площади», — добавил правозащитник. По его словам, Олега Шевко задержали, когда он поехал навестить отца в больницу. У задержанного — беременная жена.

Как сообщалось, несколько участников акции были задержаны сразу после собрания, на котором примерно 25 жителей Мозыря обсуждали экономическое положение в стране. У них не было никаких плакатов, никаких лозунгов они не выкрикивали. Пообщаться с участниками собрания вышли председатель райсовета депутатов Сергей Гвоздь и заместитель председателя райисполкома Феликс Галюк. Чиновники пригласили собравшихся в райисполком для беседы. Часть людей пошли на встречу в администрацию города, остальные разошлись по домам.

18 марта Телепун направил обращение к местным властям и милиции с просьбой «не позорить, не дискредитировать город» и освободить из изолятора временного содержания жителей Мозыря, задержанных после мирного собрания. Соответствующие электронные обращения Телепун направил на имя председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко и начальника РОВД Виктора Гончарова.

«Граждане не давали повода, и у милиции также не было причин применять к ним насильственные действия. Тем не менее после окончания акции были задержаны четыре человека, им инкриминировали нарушение статьи 23.34 КоАП — нарушение порядка проведения массового мероприятия. По какой примете, какому факту задержанным инкриминировалась такая статья?» — интересуется Телепун. Он предлагает в таком случаем считать организаторами акции и председателя райсовета Сергея Гвоздя, и заместителя председателя райисполкома Феликса Галюка, которые приняли в ней активное участие.