Завершено следствие по делу студента, напавшего на обменный пункт с куском льда под видом взрывчатки

Окончено следствие по делу о разбойном нападении на пункт обмена валют в Первомайском районе столицы. Об этом сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Алексей Климович.

Дело расследовалось в Первомайском РОСК.

Утром 22 января к банковскому учреждению, расположенному на улице Якуба Коласа, подошел молодой мужчина и поставил перед окном кассира полиэтиленовый пакет, в котором находился предмет с проводами. Затем передал работнику обменного пункта записку с требованием о передаче ему денежных средств под угрозой применения взрывного устройства. Завладев 3.000 рублей, подозреваемый скрылся.

В ходе осмотра места происшествия, допроса свидетелей и очевидцев, а также комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, указывающие на причастность к совершению преступления 21-летнего студента одного из столичных вузов.

На допросе он рассказал, что причиной совершения преступления послужили долговые обязательства перед знакомыми. В качестве имитации взрывного устройства студент использовал кусок льда и провода. Кроме того, с его слов, в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках расследования дела проведены десятки допросов, экспертные исследования, проверка показаний на месте с участием нападавшего. Проанализированы и приобщены в качестве вещественного доказательства записи камер наружного наблюдения.

На основе собранных доказательств мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 207 УК (разбой). Обвиняемый находится под стражей.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и переданы для рассмотрения в суд.