В офисах «Белсата» в Минске проходят обыски

В двух офисах телеканала «Белсат» в Минске проходят обыски. Как сообщил БелаПАН представитель «Белсата» Алексей Минченок, 31 марта около 9.30 в оба офиса телеканала пришли сотрудники милиции с санкцией прокуратуры.

«По какому делу — я пока не знаю, потому что еще не видел бумаг. В один из офисов они попали через организацию, у которой мы арендуем помещение, им открыли дверь. Как милиция попала во второй офис, я не знаю. В этом время там находился наш сотрудник, он им открыл дверь или они вошли, пока непонятно», — рассказал Минченок.

«Думаю, истинная причина, по которой они пришли, в том, что хотят немного подпортить нам работу, сделать ее сложнее. А формальная причина пока мне неизвестна. Возможно, это дело о массовых беспорядках или что-то другое», — предположил представитель телеканала.

Спутниковый белорусскоязычный телеканал «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, редакция «Белсата» размещается в Варшаве. Все эти годы «Белсат» безрезультатно пытался получить официальную регистрацию в МИД Беларуси.

Корреспондентов «Белсата» неоднократно задерживали белорусские власти во время выполнения их профессиональных обязанностей, им выносили официальные предупреждения. Многочисленные задержания сотрудников телеканала происходили, в частности, в феврале-марте этого года во время уличных акций протеста.

В декабре минувшего года стало известно о том, что польский МИД сокращает финансирование «Белсата», а также о возможном переводе телеканала на русскоязычное вещание. Новость вызвала негативный общественный резонанс в Беларуси.

Вскоре министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски сообщил о планах польского правительства объединить все иностранные редакции TVP Polonia в одну. Он заверил, что белорусская редакция «Белсата» не будет закрыта и журналисты белорусской редакции получат возможность дальнейшей работы.

Эту информацию позже подтвердила директор телеканала Агнешка Ромашевска-Гузы. По итогам встречи с премьер-министром Польши Беатой Шидло она заявила, что «существованию «Белсата» ничего не угрожает».