Коррупция довела директора стройпредприятия до цугундера

59-летний директор брестского частного строительного предприятия осужден за получение взяток осужден.

Как сообщил БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Геннадий Бурый, к директору обращались руководители фирм с просьбой предоставить складские, технические помещения, строительные площадки сверх площадей, о которых они уже заключили договора аренды. Директор выделял их фирмам без оформления договоров и брал за это взятки.

Таким образом с 1 декабря 2014 года по июнь 2016 года он получил взяток более чем на 3.900 рублей.

15 июня директора задержали при получении очередной взятки. 20 февраля 2017 года суд Московского района Бреста признал его виновным по частям 1 и 2 статьи 430 УК (получение взятки повторно) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

У фигуранта уголовного дела конфисковано имущество, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет. 

Обвиняемый уплатил в доход государства всю сумму незаконно полученного дохода, обжаловал приговор и просил уменьшить срок наказания.

11 апреля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор без изменения, и он вступил в законную силу. Ранее мужчина судим не был.


  • Елена Новачук (Савчук)
    это не суды, а инквизиция. Человек выплатил сумму ущерба - зачем его сажать в тюрьму, как убийцу? вы его и так уже всего лишили! В наших судах или тупые как пробки судьи, неумеющие включать мозги, или злые и беспощадныелюди с диагнозом профессионального выгорания.