Милиция не захотела сажать активиста Андрея Стрижака

Андрей Стрижак, активист независимого профсоюза РЭП, 15 апреля вернулся в Гомель после месячного отсутствия на родине и посетил Центральный РОВД, а также отделение милиции. Активист решил исполнить решение суда, который наказал его 10-суточным арестом.

«Но оказалось, что и в Центральном РОВД, и в отделении по месту жительства вообще не в курсе того, что я должен отбывать арест. Меня не приняли ни в РОВД, ни в отделении», — сообщил БелаПАН Стрижак.

14 апреля по возвращении из Литвы его сняли с поезда Вильнюс — Минск на станции Молодечно.

«Я был уверен, что будет этапирование в Гомель в вагонзаке. В Молодечно все неожиданно заканчивается только досмотром багажа, составлением протокола осмотра о том, что у меня в рюкзаке лежат носки, трусы и зубная щетка и другой нехитрый скарб будущего арестанта», — отметил активист профсоюза РЭП.

21 февраля на ступеньках суда Центрального района Гомеля прошел стихийный митинг. В тот день в суде слушалось первое в Беларуси дело по иску «тунеядца» Александра Семенова к налоговой инспекции, поддержать гомельчанина пришло около 250 человек. В суде не было зала, чтобы вместить столько людей, поэтому жители Гомеля ждали решения на крыльце, время от времени скандируя «Нет декрету № 3, Лукашенко, уходи!».

17 марта суд Центрального района признал Андрея Стрижака виновным в нарушении статьи 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия) за участие в данном стихийном митинге на ступеньках суда и наказал арестом сроком на 10 суток. Решение было вынесено в заочном режиме.

«Меня не приняли сегодня в Центральном РОВД, наверно, потому, что актуальность для них пропала. Тогда же гребли всех подряд, а сейчас не очень надо. Наверно, они не ожидали, что я уеду из страны и на суд не приду, а потом в наглую вернусь и сам пойду на сутки проситься», — прокомментировал активист профсоюза РЭП.

Во время пребывания за границей Андрей Стрижак стал одним из инициаторов кампании солидарности by_help, направленной на помощь пострадавшим от репрессий белорусских властей. На данный момент кампания by_help собрала на помощь белорусам, которые попали под уголовное и административное преследование до и после Дня Воли, более 43 тысяч долларов.