Бобруйского ИП обвинили в неуплате налогов на 58,4 тыс. рублей

Сотрудники финансовой милиции Бобруйска выявили факты уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере при реализации импортной лакокрасочной продукции.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника управления департамента финансовых расследований по Могилевской области Александр Шаройкин, в течение 2012-2014 годов бобруйский предприниматель закупал лакокрасочную продукцию на заводе за рубежом, завозил ее в Беларусь и реализовывал оптом за наличный расчет другим предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю на столичных рынках «Ждановичи», «Малиновка», ТЦ «Экспобел».

«С целью придания легальности реализации данных товаров составлялись подложные сопроводительные документы на их продажу в адрес «лжепредпринимательских» структур Минска по заниженным ценам. По результатам проверки первичные бухгалтерские документы были признаны недействительными, в связи с чем сумма доначисленных налогов составила 58,4 тыс. рублей», — отметил Шаройкин.

В счет погашения ущерба наложен арест на лакокрасочную продукцию и имущество предпринимателя на семь тысяч рублей. Как отметил представитель финансовой милиции, в ходе предварительного расследования подозреваемый свою вину полностью признал, выразил готовность оказывать содействие следствию и добровольно возместил в бюджет всю сумму неуплаченных налогов.