Пенсионер из Кобрина похитил у соседа дореволюционный самовар, чтобы купить водку

Кобринский районный отдел Следственного комитета возбудил дело по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса (кража) в отношении 65-летнего мужчины, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, пенсионер подозревается в том, что в середине февраля в Кобрине повредил навесной замок хозяйственной постройки соседа и похитил самовар на углях. Надписи на латунном корпусе самовара свидетельствуют о том, что он произведен на московской фабрике Андрея Абрамова в дореволюционный период.

Пенсионер продал раритет в Кобрине частным скупщикам металлолома, чтобы приобрести водку. Те, в свою очередь, увидев старинное клеймо, оставили его у себя, не отдав на вторсырье.

Принадлежит самовар жителю Бреста — знакомому владельца хозпостройки, его ровеснику. В конце марте брестчанин заметил исчезновение самовара и обратился в милицию.

Обнаружили похищенное имущество в рамках разбирательства сотрудники органов внутренних дел. Самовар возращен потерпевшему.