25-летняя брестчанка обманом завладела суммой более 111 тыс. долларов

За мошенничество осуждена 25-летняя неработающая, ранее не судимая жительница Бреста, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, под предлогом развития бизнеса женщина брала у людей деньги в долг. С мая 2015 года по март 2016-го путем обмана и злоупотребления доверием она завладела денежными средствами восьми граждан на общую сумму более 111 тыс. долларов США, а также коллекционными монетами стоимостью свыше 7 тыс. долларов еще у одного человека, обещая перепродать монеты за границей гораздо дороже.

Мошенница рассказывала, что создает фирму по просушке и реализации семян, предлагая потерпевшим стать учредителями или вложить в фирму средства, которые обещала вернуть с большими процентами. При этом каких-либо действий по организации бизнеса она не предпринимала.

Молодая женщина жила на широкую ногу, ездила только на такси, покупала дорогие вещи и продукты питания, была VIP-клиентом нескольких игровых клубов города. Там она знакомилась с состоятельными людьми, которым рассказывала о якобы имеющихся у нее виллах за рубежом и желании заняться в Беларуси собственным бизнесом.

Долгое время женщина проживала за границей, откуда в 2014 году переехала в Брест.

Уголовное дело в отношении брестчанки возбудили после обращения в милицию нескольких потерпевших.

5 мая суд Московского района Бреста признал женщину виновной по ч. 2, 3 и 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное повторно в крупном и в особо крупном размерах) и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

С нее взыскан причиненный ущерб семи потерпевшим на общую сумму более 195 тыс. деноминированных рублей.

В ходе следствия родители обвиняемой возместили ущерб одной из потерпевших. Еще один не заявлял исковые требования.

В суде своей вины женщина не признала и заявила, что ее оговорили.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.