Николай Статкевич: режимы Сталина и Гитлера были похожи и привели к миллионным жертвам

Режимы Сталина и Гитлера были похожи, так как они привели к миллионным жертвам населения своих стран. Об этом заявил оппозиционный политик Николай Статкевич 8 мая во время возложения на Военном кладбище цветов погибшим при освобождении Минска в 1944 году советским солдатам, сообщает БелаПАН.

Вместе с тем, подчеркнул он, «именно нацизм не оставлял шансов на выживание нашему народу». «Люди, которые воевали, делали это не за Сталина, не за коммунизм, а за выживание народа. Идеология нацизма предусматривала, что есть вторичные нации рабов, которые надо уничтожать», — сказал политик.

Статкевич отметил, что война со стороны СССР «велась ужасно» и напомнил о 42 миллионах жертв, данные о которых приводятся в последнее время.

Политик также заявил о недопустимости «издевательств и  избиений», которые практикует власть во время акций оппозиции в последние месяцы.

В акции участвовали около 20 человек, в том числе известная активистка Нина Багинская, жена Статкевича Марина Адамович, а также другие гражданские активисты. За происходящим наблюдали несколько сотрудников правоохранительных органов в штатском, велась видеосъемка.

Ежегодно с 1992 года возложение цветов на Военном кладбище столицы проводят активисты различных демократических организаций. В последние годы организаторами акции являются члены оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), который возглавляет Николай Статкевич.

Вечером 8 мая 1945 года по центральноевропейскому времени был подписан акт о капитуляции Германии и ее вооруженных сил.


  • Pyotr Kasneryk
    Николай Статкевич: режимы Сталина и Гитлера были похожи... +++++=== харе байкі баяць! «В феврале 1942 года министр оккупированных восточных областей Розенберг издал указ «О новом порядке землепользования». В мае 1942 года В. Кубе докладывал руководству, что в генеральном округе РАСПУЩЕНО 1400 колхозов в 3500 деревнях и ОБРАЗОВАНО 122 тысячи крестьянских хозяйств». («Экономическая история Беларуси» с. 274, Минск, УП Экоперсиектива. 2001 год.). «Народной газете» за 12 февраля 1996 года. Дневник Семёна Степановича ЖИГАЛО, д. Скакуновщина, Бешенковиского района. 21 июля 1941 года. Вчера пронесся слух, что Германия вступила в войну с Россией. Чем все кончится -- неизвестно. Но война, переворот жизни, требуется, ИБО дальше так жить НЕЛЬЗЯ. Наше правительство нас, крестьян, замучает до ОСНОВАНИЯ. Наши хаты разваливаются, крыши прогнили, а ремонтировать нет, чем и некогда за колхозной работой, хлеб наш горьки и того невдостоль». 1 июня 1942 года. Скоро год войне с Германией, а конца не видно. Где фронт, что делается -- ничего не известно. Целую зиму делили калгасное имущество, пока не разокрали его. БЛАГОДАРЯ изданным немцами законам, я кое-как получил коня и плуг, заканчиваю яровой сев ЕДИНОЛИЧНО».
  • Кто-нибудь всё ещё заблуждается насчёт интеллекта Статкевича, в смысле - его наличия?