«Беллегпром» активизировал контакты с европейскими партнерами

Председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик сообщил, что после отмены квот на белорусский текстиль активизировались контакты с европейскими партнерами.

«К нам очень активно сейчас едут и итальянцы, и бельгийцы, и целый ряд бизнесменов из Европы, которые готовы увеличивать объемы закупок, расширять сотрудничество по готовым изделиям, в том числе по текстильным и обуви», — сказал Ефимчик.

При этом он отметил, что рынок ЕС — «очень сложный и европейцы достаточно капризные потребители: им надо либо почти бесплатно из Вьетнама или Китая, либо эксклюзив», пишет БелаПАН.

Ефимчик заверил, что белорусская продукция высокого качества и концерн готов на достойном уровне представлять легкую промышленность на европейском рынке. «Поскольку европейцы достаточно богатые люди, у них высокие требования к качеству и экологии. Вот это как раз мы все и умеем. Здесь и хорошая логистика: намного ближе, чем поставки из Азиатского региона. Мы можем производить продукцию сложного исполнения (костюмы, куртки). У нас перспективы есть, активно ведем переговоры», — сообщил глава концерна.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Моготекс» Виктор Матиевич отметил, что отмена квот — это первый этап к дальнейшим возможностям выхода на европейский рынок.

«Хотя квоты мы в полном объеме не выбирали, но это было техническим барьером. Когда наше представительство в Вильнюсе получало продукцию, оно должно было согласовывать поставки с еврокомиссаром по легкой промышленности. Это занимало время и средства. Многие компании из-за этого отказывались сотрудничать. После отмены квот пошло активное движение. Нет бюрократических препон, но остались пошлины (7-12%), что сказывается на ценообразовании. Нам надо снижать затраты, чтобы быть конкурентными. Но для партнеров осталось только получать товар и провести растаможку, и это упростило работу, что будет положительно сказываться на поставках. Не так быстро, как это хотелось, но много компаний приезжает к нам».

В частности, по его словам, активизировалась работа с компаниями из Германии, Финляндии, Норвегии, Швеции.

Вместе с тем по итогам января—марта объем экспорта «Беллегпрома» снизился на 1,1% к аналогичному прошлогоднему периоду.

Евросоюз 7 февраля утвердил решение об отмене квот на импорт белорусской текстильной продукции. Квоты в отношении 33 позиций белорусского текстиля были введены в 1993 году. Из них 11 позиций являлись наиболее приоритетными направлениями экспорта — это хлопчатобумажные ткани, брюки, блузки, мужские сорочки, белье, пальто, плащи и жакеты, куртки, платья и юбки, верхняя одежда трикотажная, льняные ткани.

С 2005 года, когда ЕС, выполняя договор с ВТО, прекратил квотировать импорт текстильной продукции, Беларусь осталась едва ли не единственной страной в регионе, поставки из которой продолжали жестко регулироваться.

Вопрос снятия квот увязывался с рядом факторов: насколько далеко Беларусь продвинется во вступлении в ВТО, на какие договоренности с ЕС она выйдет, насколько сильно белорусская легкая промышленность будет интегрирована в легкую промышленность Европы. В 2009 году Еврокомиссия отменила квоты по 13 из 33 позиций импорта белорусского текстиля.