Вакульчик опроверг информацию о пытках в СИЗО КГБ

Председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик опроверг информацию о пытках в отношении задержанных по «делу патриотов», которая ранее появлялась в СМИ.

В частности, один из фигурантов дела — Сергей Кунцевич, водитель оппозиционного политика Николая Статкевича, освобожденный 2 июня под подписку о невыезде, — рассказал о пытках в видеоинтервью «Радио Свобода». А 5 июня Кунцевич направил в Следственный комитет жалобу в связи с пытками в СИЗО КГБ.

Отвечая на вопрос о применении пыток в КГБ, Вакульчик заявил, что фигуранты «дела патриотов», которые находятся в СИЗО № 1 (следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома на ул. Володарского в Минске), просят перевести их в СИЗО КГБ. «Просят не только фигуранты этого дела, но и другие. Когда есть интеллект, совсем необязательно применять грубую силу», — цитирует Вакульчика БелаПАН.

Говоря конкретно о Кунцевиче, глава КГБ отметил, что 12 июня тот разместил на своей странице в «Фейсбуке» видео с обвинениями в адрес Николая Статкевича. «Вы видели комментарий Кунцевича в «Фейсбуке»? — сказал Вакульчик. — Это тоже мы заставили его? КГБ перетянул его на свою сторону? Вместе с тем, обратите внимание, несмотря на то что у него в машине было обнаружено, юридически следователи не нашли достаточных доказательств, чтобы вменить ему это в вину. Поэтому было принято объективное, предусмотренное законом решение».

32-летний минчанин Сергей Кунцевич — соратник Статкевича по оргкомитету Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), руководитель информационной группы партии. Был задержан 24 марта и помещен в СИЗО КГБ, а в начале апреля его перевели в СИЗО № 1. В сюжетах белорусского государственного телевидения журналисты называли Кунцевича «водителем Статкевича» и демонстрировали кадры, как при задержании в Минске перед акцией 25 марта из его машины якобы достают бутылки с горючей смесью.

12 июня в «Фейсбуке» появилось видео Кунцевича с обвинениями в адрес Николая Статкевича. «Когда я вышел из СИЗО №1, я рассказывал, что происходило в моем заключении. Николай научил меня врать, он сказал, чтобы я утверждал, что подразделение «Альфа» собиралось мне что-то подкидывать, что я видел у них бутылки, я поддался на его уговоры. Нет, «Альфа» мне ничего не подкидывала, и они вели себя культурно, даже придерживали в машине, чтобы я не упал. Так что извините, что я солгал, теперь я буду чист», — заявил он.

Связаться с Кунцевичем, чтобы он прокомментировал свои противоречивые заявления, пока не удается: его телефон отключен.

Николай Статкевич на просьбу прокомментировать последнее заявление Кунцевича, заявил: его волнует состояние здоровья Кунцевича. По мнению Статкевича, у его соратника «посттравматический синдром» после того, что с ним произошло в заключении.