Алесь Логвинец подал в Минюст документы на регистрацию организации «Дзея»

В Министерство юстиции Беларуси поданы документы на регистрацию республиканского общественного объединения «Дзея», сообщил один из его лидеров, политик и общественный активист Алесь Логвинец.

По его словам, объединение намерено заниматься исследованием ситуации «с правами и свободами человека, зафиксированными в Конституции Беларуси, а также международных и европейских документах в области прав человека», пишет БелаПАН.

Задачами организации, в соответствии с уставом, являются: содействие построению гражданского общества и правового государства, утверждению принципов свободы, демократии и прав человека в Беларуси; создание необходимых условий для просвещения граждан Беларуси в области защиты и продвижения прав человека; содействие обеспечению независимости и суверенитета Республики Беларусь, повышению ее международного авторитета как демократического правового государства.

Объединением будет руководить коллегиальный орган — совет из девяти человек.

В учредительном собрании организации 20 мая приняли участие 55 человек. «Шансы на регистрацию объединения есть. Но проведя учредительное собрание, мы уже имеем субъектность. Главное, мы создали организацию, чтобы двигаться вперед, а не озираться назад», — сказал Логвинец.