Харасти: не стоит путать временные послабления с системным характером соблюдения прав человека

По словам специального докладчика ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклоша Харасти, он тронут своим приездом в белорусскую столицу, но в следующий визит надеется совершить именно в качестве спецдокладчика.

Как отметил Харасти на параллельном форуме гражданского общества, который проходит 4 июля в Минске накануне сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в настоящее время он приехал в Минск в качестве эксперта для участия в сессии ПА ОБСЕ по приглашению заместителя председателя ассамблеи Кента Харстеда, пишет БелаПАН.

«Однако, как уже давний друг гражданского общества Беларуси, я очень благодарен. Моя функция здесь очень важна», — сказал спецдокладчик.

Харасти поблагодарил белорусское правозащитное сообщество за поддержку прав человека, «за самоотверженность и героизм». «Спасибо, что вы участвуете в политическом процесс», — сказал он.

Говоря о ситуации в Беларуси, Харасти подчеркнул, что «не стоит путать временные послабления со стороны властей с системным характером соблюдения прав человека».

«Я очень рад и очень тронут тем, что я вижу. Минск — это очень красивый европейский город. Мы будем двигаться вперед в плане улучшения ситуации с правами человека. Буду надеяться, что я смогу однажды вернуться в моей официальной роли», — заключил Харасти.