10 белорусских предприятий могут пополнить «черный список» Россельхознадзора

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору предупредила, что в случае выявления повторных нарушений, Россельхознадзор может ограничить ввоз мясо-молочной продукции десяти белорусских предприятий.

Как сказано в сообщении, Россельхознадзор с «сожалением отмечает продолжающиеся случаи поступления в Россию из Беларуси животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и РФ».

По данным ведомства, указанные случаи в последнее время «приобрели систематический характер», что вызывает «серьезную обеспокоенность», пишет БелаПАН.

Обращается внимание, что в связи с выявленными нарушениями (и обнаружением разного рода бактерий) в отношении продукции четырех белорусских предприятий введен режим усиленного лабораторного контроля. Данное решение коснулось СООО «Морозпродукт», Шкловского маслодельного завода, ОАО «Александрийское», а также филиала Пружанского районного потребительского общества.

Кроме этой четверки в «черный список» Россельхознадзора могут попасть Туровский молочный комбинат, «Мстиславльмолоко», «Здравушка Милк», Лунинецкий молочный завод, «Молочный полюс», «Бабушкина крынка», к которым у ведомства есть вопросы.