Лукашенко предлагает сделать Беларусь стартовой площадкой нового Хельсинкского процесса

Александр Лукашенко предлагает в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе начать дискуссию о необходимости организации нового Хельсинкского процесса. Об этом он заявил 5 июля, выступая на открытии сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске.

«В конечном итоге такой процесс содействовал бы заключению ведущими мировыми державами некого глобального документа. Он поставил бы жирную точку в давно завершившейся холодной войне, исключив возможность ее возобновления и перерастания в более трагическую форму, обозначил бы видение новых конструктивных отношений в регионе ОБСЕ», — сказал он.

Лукашенко предлагает учесть «огромный позитивный опыт» Хельсинкского процесса 1970-х годов. По его словам, он уже выдвигал идею «запуска нового Хельсинкского процесса — широкого диалога, направленного на преодоление существующих противоречий» в Евроатлантике и Евразии.

Глава государства считает необходимым «держать в уме расширение его формата, возможно, за счет подключения новых участников», например, Китая, а также менее крупных государства с Запада и Востока. «Считаю, что работу по продвижению такого формата, его концептуализации и организации переговорного процесса следует вести только совместно», — сказал он.

При этом Лукашенко понимает, что сформулировать уже сейчас приемлемую для всех модель такого соглашения «непросто». В связи с этим он предложил «отреагировать на вызовы современности», в частности, «прекратить геополитическое соперничество в регионе, отказаться от создания сфер влияния и навязывания государствам определенной модели общественно-политического устройства».

Глава белорусского государства предлагает уже в следующем году объявить о проведении в 2020 году на площадке ОБСЕ расширенного совещания в рамках нового Хельсинкского процесса и начать подготовку к итоговому саммиту.

«Мы выступаем за создание группы единомышленников для продвижения данной идеи и намерены использовать для проведения этой работы наряду с ОБСЕ и другие международные площадки… Если будет ваше одобрение, мы готовы стать стартовой площадкой для начала этого процесса», — заявил он.

Лукашенко также считает, что главы государств ОБСЕ не замечают того, что «Европа стала сосредоточием многих проблем», а парламентская ассамблея — это единственный орган, который работает в рамках ОБСЕ. По его словам, депутатам надо подтолкнуть глав государств, чтобы они «собрались и обсудили животрепещущие проблемы, которые сегодня накопились в Европе».

 

Фото пресс-службы президента Беларуси