Губаревич намерен выяснить у главы КГБ причины повышенного интереса к движению «За Свободу»

Председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич (на фото слева) пригласил председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика обсудить на публичной встрече причины повышенного интереса КГБ к организации, которую он возглавляет.

Предложение о встрече было направлено утром 14 июля через систему электронных обращений на сайте КГБ, сообщил Губаревич БелаПАН.

В своем письме глава организации обратил внимание Вакульчика на то, что «чрезвычайный интерес КГБ» к движению «За Свободу» наблюдается «на протяжении последнего года». В частности, отметил он, предположительно сотрудники КГБ приходили побеседовать с активистами Вадимом Бабиным, Вадимом Левоном и Викторией Таболич. Целью этих встреч, по словам лидера движения, было «получение информации об организации и вербовка информаторов».

Губаревич подчеркнул, что правозащитное просветительское общественное объединение «Движение «За Свободу» является «легальной организацией, зарегистрированной Министерством юстиции Республики Беларусь», которая «реализует свою деятельность в соответствии с законодательством».

«Предлагаю вам открытую встречу в присутствии представителей СМИ, на которой готов ответить на все ваши вопросы, а также надеюсь услышать мотивы такого пристального внимания со стороны сотрудников КГБ к деятельности нашей организации. Если это были не ваши сотрудники, предлагаю начать проверку по факту незаконной деятельности на территории Республики Беларусь представителей неизвестной спецслужбы, которая прикрывается названием КГБ», — написал в своем письме лидер движения.

В беседе с БелаПАН Юрий Губаревич высказал мнение, что интерес комитета связан с приходом в движение «За Свободу» новых людей и сменой руководства организации, которое произошло в конце прошлого года.

«Думаю, сейчас происходит попытка внедрить агентурную сеть с учетом произошедших изменений, — заявил политик. — Насколько я знаю, похожие ситуации регулярно случаются в разных демократических структурах, но, мне кажется, в последнее время у нас это проявляется наиболее массово».

Губаревич настаивает на публичной встрече с Вакульчиком, «потому что «Движению «За Свободу» нечего скрывать».