На Брестчине археологи обнаружили тысячелетний могильник

В Березовском районе молодые археологи под руководством кандидата исторических наук Александра Башкова обнаружили тысячелетний могильник и булаву, возраст которой оценивается в четыре тысячи лет.

Фото «Вечерний Брест»

«Вблизи деревни Панасовичи мы обнаружили почти два десятка древних захоронений – ни одно из них ранее не было известно науке. Некоторым находкам почти 4 тысячи лет!», — рассказал Александр Башков.

Археологи раскопали как минимум два могильника (захоронения), еще не зафиксированных в официальных реестрах исторических памятников. Оба находятся в лесу. Первый насчитывает не менее девяти захоронений, скорее всего, они относятся к XI веку. Второй — не менее чем семь захоронений. Вероятно, он датируется не позднее второй половины XIII века.

Кстати, в первом случае (могильник XI века) курганы весьма внушительны — каждый из них высотой до двух метров, а диаметр захоронения по внешнему контуру до 17 метров. Во втором случае, с курганами XIII века, высота меньше — до метра, и диаметр места погребения до 10 метров. 

В один из дней к археологам пришли местные жители. Принесли какую-то «каменюку», случайно отыскавшуюся в огороде. Оказалось, это «булава», изготовленная примерно за 2 тысячи лет до нашей эры. То есть этому охотничьему (или боевому) оружию не менее четырех тысяч лет, пишет «Вечерний Брест».