Макей не верит в перспективы скорого урегулирования кризиса на Донбассе

По мнению министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, «в нашем понимании, к сожалению, перспектива урегулирования кризиса на востоке Украины в ближайшем будущем отсутствует».

Как заявил он в ходе визита в Словению 24 июля, для того чтобы это свершилось, для того чтобы установились мир и спокойствие в этом регионе, надо, чтобы «все стороны беспрекословно выполняли минские договоренности. Сегодня этого нет».

«Если мы видим, — продолжил дипломат, — что этого нет, значит, возможно, надо подумать об организации еще одной встречи, может быть, в том же самом «нормандском формате», а может быть, с привлечением других игроков, которая позволила бы усовершенствовать эти договоренности, которые были заключены в 2015 году, и определить четкий механизм контроля за выполнением этих договоренностей. И тогда, возможно, этот прогресс урегулирования ситуации на востоке Украины был бы более значительным».

Он подчеркнул, что речь идет о встрече в «нормандском формате», возможно, с участием каких-то дополнительных игроков, а не о встрече между Россией, Украиной и Беларусью, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД.

«Президент Беларуси, — напомнил он, — несколько дней назад посетил Украину с официальным визитом и обсуждал в том числе эти вопросы с президентом Украины Петром Порошенко. Беларусь заинтересована в том, чтобы кризис в нашей соседней стране, южной соседке, как можно быстрее прекратился».