Могилевская милиция объяснила, почему указывает в новостях национальность цыган

Прокуратура Могилевской области отказалась давать оценку сообщениям на сайте областного УВД с указанием цыганской национальности подозреваемых в преступлениях.

В начале июля могилевский правозащитник и журналист Александр Бураков просил прокуратуру проверить наличие факта разжигания межнациональной вражды и ненависти в публикации на сайте УВД Могилевского облисполкома. Его возмутило сообщение от 27 июня, подписанное официальным представителем УВД Дмитрием Игнатовичем, в котором неоднократно указывается цыганская национальность задержанного. И ранее на сайте указывалась цыганская национальность подозреваемых в преступлениях. Как указал в жалобе Бураков, даже Следственный комитет в своих рекомендациях для СМИ, размещенных на официальном сайте ведомства, советует во избежание разжигания национальной ненависти или вражды не фиксировать внимание читателей и зрителей на национальной принадлежности лиц, совершивших преступление, пишет БелаПАН.

«Упоминание во внутренних документах, розыскных ориентировках либо в СМИ о принадлежности к цыганской народности или этнической диаспоре цыган связано исключительно со служебной необходимостью: в целях оперативного опознания злоумышленников и раскрытия преступлений с их участием, защиты граждан и повышения их бдительности, профилактики правонарушений. Кроме того, публичное указание этнической принадлежности преступников и подозреваемых, обвиняемых в целях профилактики и раскрытия преступлений ни в коей мере не направлено на ущемление этнических чувств либо разжигание расовой или национальной вражды или розни и используется в исключительных случаях», — ответил Буракову временно исполняющий обязанности по должности начальника УВД облисполкома Александр Васильев.

Он также отметил, что рекомендации Следственного комитета предназначены исключительно для СМИ, которым сайт УВД Могилевского облисполкома не является. Таким образом, никаких нарушений со стороны своих сотрудников Васильев не усматривает.

«Я жаловался скорее на УВД, а не на сотрудника, поскольку Игнатович является его официальным представителем. Поэтому мне непонятно, почему прокуратура решила скинуть эту жалобу в ту структуру, на которую я жалуюсь. Естественно, когда структура получает такую жалобу, она не будет действовать против своих интересов», — заявил БелаПАН Бураков. Он не понимает, какой служебной необходимостью обусловлено указание принадлежности к цыганской национальности уже задержанного человека.

«Кроме того, меня немного смущает тот факт, что в своем ответе Васильев указал, что сайт УВД не является средством массовой информации. Особенно на фоне того, что у нас в республике судят блогеров и пытаются чуть ли не YouTube признать СМИ», — сказал Бураков. Он напомнил, что в декабре 2016 года УВД Могилевского облисполкома пыталось привлечь к ответственности администратора ряда сообществ в социальной сети «ВКонтакте» Александра Ирхо за размещение не понравившейся милиции информации. «Получается, что все вокруг — это СМИ, а сайт УВД — нет. Ответ я собираюсь обжаловать, а также обратиться в Министерство информации за разъяснением, распространяется ли на сайт УВД закон о СМИ», — заявил правозащитник, отметив, что жалобы намерен направить в МВД и Генеральную прокуратуру.