Криминальный авторитет, который подстрелил друга Лукашенко, получил новый срок

В Волковыске оглашен приговор по делу криминального авторитета Александра Логинова (из бывшей банды «поселковых»), который в 1998 году во время драки в ночном клубе выстрелил в хоккейного тренера Михаила Захарова и охранника. В феврале 2018 года истекает срок его заключения, однако Логинова судили повторно — за нарушение тюремного режима. Приговор — один год и девять месяцев лишения свободы.

Это значит, что на свободу Логинов выйдет через два года и три месяца, сообщил БелаПАН бывший политзаключенный Николай Автухович, который присутствовал на суде.

Логинов скрывался от следствия, в 2005 году был приговорен к 13 годам колонии. 4 августа суд Волковысского района признал его виновным в злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения (ч. 2 ст. 411 УК).

На первом заседании подсудимый заявил, что своей вины не признает. По его мнению, большинство дисциплинарных проступков он не совершал, протоколы были сфальсифицированы администрацией колонии, последние полгода он находится в ИК № 11 в Волковыске.

В обвинении фигурируют следующие нарушения: не поздоровался, как следует, с начальником колонии; лежал на полу в штрафном изоляторе в дневное время; ходил по камере ШИЗО после отбоя; отказался убирать общую территорию; расправил уши зимней шапки, когда находился на улице. За все эти нарушения Логинов уже отбыл наказание — получал выговоры, ограничения в свиданиях и передачах, сидел в штрафном изоляторе и помещении камерного типа.

«Считаю, что по совокупности эти нарушения не могут являться преступлением, — заявил обвиняемый. — Признаю только, что отказываюсь бесплатно работать. Уборкой территории за деньги занимается хозотряд. Когда меня заставляют убирать, это планомерное унижение. И если я соглашусь, то буду рабом».

По мнению Логинова, предвзятое отношение к нему объясняется тем, что у него был конфликт с человеком из близкого окружения президента — Александр Лукашенко дружит с Михаилом Захаровым.

Кроме того, по словам Логинова, во время конфликта в ночном клубе находились старшие сыновья главы государства (в 1990-х в прессе появилась новость, что стрельбу устроил один из сыновей Лукашенко, на суде эта информация не подтвердилась).

В 2005 году Мингорсуд приговорил Логинова к 14 годам лишения свободы, один год ему сняли по амнистии. Из всего срока примерно восемь лет осужденный провел в одиночной камере в тюрьме — за нарушение режима в колониях. «Мое дело вскрывает слишком много нарушений силовиков. Поэтому они решили осудить меня по статье 411 и не выпускать на свободу», — сказал Логинов.

По словам Автуховича, заключенный заявил, что намерен обжаловать приговор суда Волковысского района.