Кочанова: в Минске средняя зарплата должна составить 700 долларов

Перед руководством Минска поставлена задача достичь в декабре средней зарплаты в 1385 рублей (около 700 долларов по нынешнему курсу). Об этом заявила глава Администрации президента Наталья Кочанова 14 августа на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Кочанова сказала, что в Минске зарплата в декабре должна быть 700 долларов

«Прогнозные показатели в столице должны быть обеспечены, следует предпринять для этого все необходимые меры», — заявила она.

Кочанова подчеркнула, что вопросами выполнения установленного задания по трудоустройству на вновь созданные рабочие места, то этим нужно вплотную заниматься и главам администраций, и руководителям на местах.

«Вы должны отследить каждого человека, составить выверенные списки — предлагайте людям работу, помогайте им с трудоустройством», — поставила она задачу местным чиновникам.

Касаясь плана по уровню средней зарплаты в 1385 рублей, она подчеркнула, что его необходимо не просто достичь, но и удержать.

Она считает, что поставленные Минску задачи реальны, пишет БЕЛТА.

Напомним, 11 августа Александр Лукашенко поручил в 2018 году подтянуть предприятия с низкой зарплатой до уровня 1 тысяча рублей. Тогда средняя зарплата по стране, по его мнению, будет 1,5 тысячи рублей.

«Мы тысячу рублей будем иметь, но это будет средняя зарплата, — заявил он. — Есть предприятия, которые эту среднюю зарплату тянут вверх, это хорошо. Но половина, может, чуть меньше предприятий, где мы недотягиваем до этого уровня, и вообще там зарплата небольшая».

Лукашенко настаивает, что если его поручение будет выполнено, то средняя зарплата по стране может достичь 1,5 тысячи рублей (около 750 долларов).