Три жительницы Добруша по пьяни забили до смерти подругу

Трагедия произошла в марте прошлого года. Подруги Лера и Лиза отмечали приближающийся Международный женский день, когда домой вернулась мать Валерии. Женщина с порога заявила, что знакомая украла у нее сумку. И тут же возникла идея пойти на разборки.

Иллюстрация pixabay.com

Большинство убийств в Беларуси так или иначе связаны с употреблением алкоголя. Но добрушское дело на их фоне выделяется — на скамье подсудимых оказались сразу три женщины, которых обвинили в групповом убийстве, совершенном с особой жестокостью. Ранее фигурантки проблем с законом не имели.

Как следует из материалов дела, 20-летняя Валерия Амельченко и ее 19-летняя подруга Елизавета Молчанова пристрастились к выпивке еще в подростковом возрасте. Родители об этом знали, но не препятствовали. Более того, со временем попойки стали семейными.

Лиза и Лера успели окончить училище, должны были стать продавцами, но в магазине с ними быстро распрощались — гуляли девушки больше, чем работали.

Так что постоянная работа была только у матери Валерии — 40-летняя Наталья Кособокая была дворником.

В день трагедии подруги успели выпить на двоих восемь литров пива, когда на пороге появилась мать Леры. Два дня она неизвестно где пропадала, а вернувшись, заявила, что знакомая украла у нее сумочку.

Дочь и подруга долго не думали: решили отправиться на разборку, и мать их в этом поддержала. Драка завершилась убийством и серьезным тюремным сроком для зачинщиц.

По материалам дела, Елизавета, Наталья и Валерия пришли домой к обидчице. И не успела та открыть калитку, как ее начали избивать. Били в основном по голове — руками, ногами и палкой. Несчастная женщина пыталась сбежать, но ее за волосы оттащили с огорода во двор. В это время в доме спал пьяный сын потерпевшей.

Как позже установит экспертиза, на теле женщины было более 50 травм. Когда компания покидала место преступления, потерпевшая была еще жива, но никто из них не вызвал скорую, не оказал ей помощь. Вместо этого подруги отправились в магазин за добавкой — отмечали Международный женский день!

Медиков вызвал сын погибшей. Именно он первым увидел мать с вырванными клоками волос, всю в крови. Но прибывшая скорая не успела спасти женщину.

Наталью Кособокую и ее подельниц задержали на следующий день. Женщины не скрывались, 8 марта они продолжали попойку.

Валерия Амельченко вину в убийстве не признала. Она просила судить ее за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Говорила, что погибшая была жива, когда компания покидала ее двор, и могла сама обратиться за помощью.

Ее мать Наталья Кособокая также вину не признала и добавила, что знакомая могла погибнуть по вине третьих лиц, которые могли зайти к ней уже после разборки.

А Елизавета Молчанова заявила, что готова признать себя виновной только в хулиганстве. По ее словам, она била жертву, так как ее заставили это сделать подруга и ее мать. Кроме того, Молчанова настаивала, что два раза легонько ударила потерпевшую, отчего та просто не могла скончаться.

Прокурор настаивал, что действия компании были спланированными и жестокими: они целенаправленно били жертву по голове, желая причинить ей максимальные страдания. На одежде подельниц была обнаружена кровь жертвы. Во время допроса они перекладывали вину друг на друга.

Гособвинитель запросил суровое наказание — 15 лет лишения свободы. По приговору суда обвиняемым назначено по 14 лет заключения каждой. Кроме того, в колонии их будут принудительно лечить от алкоголизма. Несмотря на молодой возраст Леры и Лизы, у них, как и у Натальи, обнаружена зависимость от спиртного.

У погибшей остались сын и дочь. Они не просили в суде, чтобы обвиняемые компенсировали им материальный или моральный вред.

Наталья, Елизавета и Валерия подали жалобы на приговор, но Верховный суд оставил решение в силе — ближайшие 14 лет они проведут за решеткой.