Парню, которого силой задерживали в минском метро, предъявлено обвинение по трем статьям

Завершено расследование уголовного дела о силовом задержании пьяного парня милиционерами на станции «Октябрьская» минского метрополитена в мае этого года.

 

 

Следствием установлено, что в конце мая в ночное время ранее судимый 19-летний молодой человек находился в вестибюле станции метро «Октябрьская» в состоянии алкогольного опьянения. Спускаясь по эскалатору, на его шаткую походку обратил внимание сотрудник ОВД по охране минского метро, который попросил молодого человека пройти в комнату милиции. В свою очередь парень потребовал его отпустить и отказался продолжить движение.

Чтобы сопроводить в комнату милиции правоохранитель взял его под руку. В этот момент молодой человек применил насилие в отношении сотрудника ОВД, чтобы воспрепятствовать его законной деятельности. Увидев произошедшее, на помощь правоохранителю поспешили сотрудники метрополитена и второй милиционер, которые, несмотря на сопротивление со стороны парня, задержали его.

Следствием в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников милиции, а также о сопротивлении, сопряженном с насилием, иным лицам, при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка

В ходе расследования также было установлено, что обвиняемый, являясь совершеннолетним, неоднократно вступал в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Следователями проведены допросы потерпевших, свидетелей, осмотрены записи с камер видеонаблюдения, проанализированы заключения экспертных исследований.

Окончательное обвинение 19-летнему парню было предъявлено по ст. 364 (насилие в отношении сотрудника ОВД), по ч. 2 ст. 363 (сопротивление с применением насилия в отношении лица, охраняющего общественный порядок) и по ч. 2 ст. 168 (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста) УК.

Дело передано прокурору для направления в суд, сообщила на своей странице в Facebook официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.