Привязку к валюте в договорах могут запретить

В Банковский кодекс и Гражданский кодекс планируется внести изменения, которые предусматривают, что обязательства между резидентами в договорах могут выражаться исключительно в белорусских рублях. По информации БелаПАН, к настоящему времени подготовлен проект соответствующего государственного решения.

Следует отметить, что на данный момент законодательство позволяет субъектам хозяйствования указывать в договорах цены на товары и услуги в белорусских рублях, а также в привязке этих сумм к курсу иностранной валюты.

Проект госрешения о внесении изменении в Банковский кодекс и Гражданский кодекс, который к настоящему времени подготовлен, предполагает, что возможность валютной привязки рублевых сумм в договорах между субъектами хозяйствования будет исключена.

Напомним, в начале года стало известно, что правительство и Нацбанк утвердили план дедолларизации экономики, который, как сообщал регулятор, «предусматривает меры по сокращению использования иностранной валюты в расчетах и при уплате сборов, пошлин и других платежей, а также в качестве эквивалента меры стоимости при формировании тарифов, ставок и цен».

Утвержденный план дедолларизации экономики не был опубликован, но при этом Нацбанк сообщал, что основные меры принятого документа должны быть реализованы в 2017-2018 годах.

Между тем ранее некоторые представители бизнеса публично высказывались против введения запрета на валютную привязку цен на товары и услуги в договорах между субъектами хозяйствования.

В частности, как считают аналитики консалтинговой компании Colliers International (специализируется на рынке недвижимости), установление арендных ставок исключительно в белорусских рублях создаст валютные риски для арендодателей, которые привлекали кредиты в инвалюте для строительства объектов коммерческой недвижимости.