Ассамблея патриотических сил призвала отменить учения «Запад-2017»

Ассамблея патриотических сил призывает армию, которая присягнула на верность белорусскому народу, защищать страну от возможной российской агрессии. Об этом говорится в заявлении участников ассамблеи, которая состоялась 26 августа в Минске.

В заявлении отмечается, что государственная независимость Беларуси и белорусский язык являются «наивысшими ценностями белорусской нации», а «почитание и защита этих ценностей являются честью и обязанностью белорусских патриотов и всех граждан Беларуси».

Участники ассамблеи высказали «тревожную озабоченность в связи с планированием незаконных, неконституционных» военных белорусско-российских учений «Запад-2017» на территории Беларуси.

«Вхождение российских войск и бронетехники в Беларусь, которое уже началось, мы расцениваем как начало гибридной оккупации нашей страны и грубым нарушением государственного суверенитета Беларуси. Такие действия российской военщины являются угрозой всем нашим соседям: Украине, Польше, Литве, Латвии и Эстонии», — говорится в заявлении.

Участники ассамблеи потребовали от руководства России и Беларуси отменить военные учения «Запад-2017» и вывести российские войска и бронетехнику с территории Беларуси.

Вооруженных российских военных, как подчеркивается в заявлении, «не должно быть на белорусской территории», а Белорусская железная дорога не должна перевозить бронетехнику и вооруженных солдат «чужой страны».

Еще в одной резолюции содержится призыв к объединению всех демократических сил «перед угрозой российской оккупации».

«Мы призываем тех, кому дорога Беларусь, оставить межличностные и межпартийные споры и взять участие в совместной работе для отстаивания независимости и демократии. Мы призываем политических, общественных и религиозных лидеров, ученых, профессионалов в своих сферах, представителей творческой интеллигенции присоединяться к защите независимости», — говорится в документе.

Инициатором ассамблеи стала Консервативно-христианская партия — БНФ. В заседании ассамблеи приняло участие более 100 человек. Руководство оппозиционных политических партий ее проигнорировало, за исключение сопредседателя БХД Павла Северинца, отмечает БелаПАН.

 


  • Анатолий Дрыгин
    А почему не от американской,или вам за эту статью америкосы денег дали?
  • Анатолий Дрыгин
    А почему не от американской,или вам за эту статью америкосы денег дали?