Три представителя НАТО будут наблюдать за учениями «Запад-2017»

Представители Североатлантического альянса примут участие в наблюдении за тактическими военными учениями «Запад-2017», основная фаза которых пройдет в сентябре.

Три представителя НАТО будут наблюдать за учениями "Запад-2017"

По словам пресс-секретарь НАТО Оаны Лунгеску, альянс направит трех своих представителей для наблюдения за учениями.

В частности отмечается, что один эксперт будет на «Днях посетителей» в России, а еще двое — отправятся непосредственно в Беларусь.

Несмотря на то, что в НАТО приветствуют возможность наблюдения, отмечается неудовлетворенность тем, что от альянса будет ограниченное количество наблюдателей. Как отметила пресс-секретарь, международные правила требуют от Москвы и Минска допустить большее количество наблюдателей.

Ранее, напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия и Беларусь не выполнили своих международных обязательств по абсолютной прозрачности совместных военных учений «Запад-2017».

По словам Александра Лукашенко, «Запад-2017» являются открытыми учениями, и на них приглашается огромное количество наблюдателей.

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что учения будут использованы Россией для вторжения войск РФ на территорию его страны.

Опасения по поводу предстоящих учений высказывали и члены НАТО балтийского региона. Впрочем, Столтенберг заявлял, что альянс не видит никаких угроз со стороны России для стран-членов блока в связи с предстоящими учениями «Запад-2017», отметив право каждой страны проводить учения.