Липового полицейского из России задержали в Национальном аэропорту Минск с банкой кокаина

30 августа в Национальном аэропорту Минск был задержан гражданин России с банкой кокаина.

Фото МВД

Ранее судимый за незаконный оборот наркотиков 52-летний житель Ростовской области — руководитель созданного им же благотворительного фонда — направлялся на родину из Перу транзитом через Амстердам и Минск.

Оперативную информацию о возможном прибытии трафикера из Латинской Америки борцы с наркопреступностью получили накануне. Выяснилось, что подобным маршрутом мужчина прилетал на самолете в Беларусь из стран Западной Европы не единожды. Спецоперация по задержанию злоумышленника проводилась в тесном взаимодействии с сотрудниками таможенной и пограничной службы аэропорта.

При досмотре ручной клади у подозреваемого обнаружено свыше 140 г вещества белого цвета. Впоследствии специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску установили, что порошок содержит в своем составе особо опасное наркотическое средство кокаин. Он был основательно, практически заводским способом, упакован в емкость от косметической присыпки. Также изъято удостоверение члена международной ассоциации полицейских, подлинность которого вызывает сомнение, поскольку к службе в правоохранительных структурах мужчина никакого отношения не имеет.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК Беларуси (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров). Мужчина заключен под стражу, сообщает пресс-служба МВД.