Минздрав: в этом сезоне будут циркулировать три штамма вируса гриппа

В Беларуси завершен подготовительный этап к проведению кампании по вакцинации против гриппа и обеспечена готовность организаций здравоохранения к выполнению профилактических прививок, сообщает Министерство здравоохранения.

Embed from Getty Images

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа. Два из них аналогичны прошлогодним и один новый, ранее широко не циркулировавший, поэтому иммунитет к нему у населения не сформирован.

В 2017 году в Беларуси кампания вакцинации против гриппа проводится с возможностью использования как вакцин для бесплатной иммунизации «Гриппол плюс» (Россия), так и вакцин, доступных за средства предприятий, организаций и личных средств (российские «Гриппол плюс» и «Ультравак», «Инфлювак» производства Нидерландов, «Ваксигрип» производства Франции). Вакцинация должна завершиться к 1 декабря, до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В поликлиники и больницы уже начали поступать противогриппозные вакцины. Все они, сообщает Минздрав, зарегистрированы, разрешены к использованию на территории Беларуси и являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами. Вакцины содержат все три актуальных штамма вируса, рекомендованные ВОЗ для включения в состав вакцин для стран Северного полушария в 2017 году.

Медики констатируют, что профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми. Они способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

В этом году запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа не менее 40% населения Беларуси, то есть более 3,8 млн человек, и до 75% населения, относящегося к группам риска в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.