Посольство Украины в Минске приглашает на бесплатные курсы украинского языка

Посольство Украины организует в Минске бесплатные курсы украинского языка. Первое занятие запланировано 6 октября.

«Сейчас идет набор на курсы. Набор только начался, поэтому о численности группы пока говорить рано, это станет понятно к концу месяца. Есть молодой преподаватель Егор Дзёбик, он также преподает в Центре славянских языков. У него своя методика. Из Львова нам передают учебники для изучения украинского языка», — сообщила БелаПАН первый секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало.

Еженедельные занятия будут проводиться в помещении общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны».

21 июля на встрече в Киеве Александр Лукашенко и украинский президент Петр Порошенко договорились дать больше возможностей изучать национальные языки белорусам в Украине, а украинцам — в Беларуси.

«Мы уделили много внимания вопросу удовлетворения языковых потребностей украинцев и белорусов, которые проживают на территориях наших стран, — заявил по итогам переговоров Порошенко. — Я был рад слышать, что мы продолжим сотрудничество по изучению белорусского языка в Киевском национальном университете, а также откроем языковые курсы в ряде городов Украины. Мы также договорились, что в Брестской и Гомельской областях Беларуси украинцы получат все возможности для изучения украинского языка».

 

Иллюстрация pixabay.com