Олег Гайдукевич: виновные в смерти солдата в Печах должны сидеть

«Случай в Печах — это не только страшная трагедия Саши Коржича и его семьи, не только горе! Это также удар по авторитету армии и всем силовым структурам», — говорится в заявлении Либерально-демократической партии, подготовленном первым заместителем председателя партии, бывшим начальником УВД Фрунзенского района Минска Олегом Гайдукевичем.

«Есть конкретные лица, виновные в трагедии: непосредственные командиры-офицеры, руководитель части и, безусловно, замполит, отвечающий за воспитание, идеологию и моральное состояние бойцов, — отмечается в документе. — Уже сейчас понятно, что, какова бы ни была причина смерти, то, что сейчас рассказали родственники и друзья Саши Коржича, свидетельствует как минимум о невыполнении некоторыми должностными лицами своих должностных обязанностей! А это преступная халатность, соответственно — уже статья Уголовного кодекса, даже если не будет установлено фактов других преступлений!»

«И еще мы видим, — продолжает Гайдукевич, — что идет явная попытка дискредитировать всю армию и все силовые структуры со стороны определенных сил. А где информационное противодействие соответствующих ведомств? Сейчас нам нужно быстрое и эффективное расследование, полная информация о том, что там произошло, конкретные меры в отношении виновных и четкая система мер, направленная на недопущение подобного!»

«Виновные должны сидеть и знать, что наказание за беспредел неотвратимо!» — подчеркивается в заявлении.

Как напоминает БелаПАН, 21-летний уроженец Пинска Александр Коржич, призванный на службу менее полугода назад, был обнаружен 3 октября повешенным в подвальном помещении одного из строений на территории воинской части. 5 октября в качестве первоначальной версии трагедии следствие назвало суицид.

Родственники и друзья погибшего с этой версией не согласились и объявили о насильственном характере смерти. Затем в сети стала множиться информация о процветании дедовщины в Печах с разными подробностями, вплоть до уплаты солдатами денег за каждый день безопасного пребывание в части.