Вице-премьер Калинин перечислил экономические успехи страны

Экономический рост в Беларуси в 2017 году обеспечивается успехами промышленности, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин 27 октября на совместном заседании обеих палат Национального собрания.

Фото Sputnik.by

«Сохраняется общая положительная ситуация в экономике. По темпам роста ВВП вышли на уровень 101,7% — аналогичный периоду прошлого года. Продолжает увеличиваться экспорт: в январе-августе экспорт товаров и услуг оставил 23 миллиарда долларов — это выше на 19,2%. Растет товарный экспорт: по стоимости — на 15,3%, за счет увеличения объемов — на 5%», — перечислил Калинин показатели.

Он также отметил сбалансированность внешней торговли и низкий показатель инфляции. «По итогам восьми месяцев достигнуто положительное сальдо 478 миллионов долларов. Инфляция за девять месяцев составила 2,7% — это минимальный показатель за всю историю суверенной Беларуси», — сказал вице-премьер.

«Нормально функционирует внутренний валютный рынок», — добавил Калинин. Так, по его словам, продолжается снижение процентных ставок по вновь выданным кредитам, средняя ставка сейчас составляет около 12%, в октябре ставка рефинансирования снижена до 11%.

Прирост промышленного производства, по словам вице-премьера, обеспечен на уровне 6,1% — в первую очередь за счет машиностроения, обрабатывающей и химической промышленности, пишет БелаПАН.

«Хорошие результаты в деревообработке, металлургии и фармацевтике. В январе-сентябре в промышленности получена чистая прибыль в размере 2,6 млрд рублей, что в 1,6 раза больше аналогичного периода прошлого года», — отметил Калинин.

Он также подчеркнул, что запасы готовой продукции на складах находятся на самом низком за последние пять лет уровне — 60% от месячного объема производства.