Андрей Курейчик представил свою новую пьесу «Обиженные. Россия»

В Минске на сцене Центра белорусской драматургии прошла презентация пьесы «Обиженные. Россия» драматурга Андрея Курейчика.

Новый текст автора стал первой частью большой трилогии социально-политических пьес, которые расскажут об обидах, формирующих общественные, социальные и политические тенденции, на примере персонажей из самых разных слоев населения. Вторая и третья часть проекта будут посвящены обидам в Беларуси и Украины.

«Обиженные. Россия» — это остросоциальная драма, написанная в форме монологов, которая рассказывает о поджоге кинотеатра во время демонстрации фильма «Матильда», теракте на Донбассе, акциях протеста в Москве, аресте режиссера Серебрянникова глазами персонажей из разных групп российского общества. Глубинные и нерешаемые обиды друг на друга отдельных социальных групп превращаются в трагедию общества в целом.

Пьеса «Обиженные. Россия» была представлена режиссером Романом Рыбаком и актерами минских театров.

«Для меня, вероятно, сейчас это самый серьезный театральный текст, — рассказал Андрей Курейчик. — Очень важно зафиксировать то изменение, которое происходит в общественном сознании в России, да и у нас, и в Украине. Найти те самые болевые точки, те обиды, которые ведут нас всех во мрак. Отравляют нас. Не дают нам, нашему обществу быть лучше, толерантнее, цивилизованнее. Нужно понять природу этих обид, боль этих людей, их образ мышления, идеологию, психологию. Чтобы сделать вывод, как эти обиды преодолеть и победить».

Участниками и зрителями дискуссии стали поэт Владимир Некляев, критик и доктор философских наук Вадим Салеев, театральный критик Людмила Громыко, драматург Диана Балыко, режиссеры Виктор Красовский, Татьяна Троянович, Сергей Гиргель, Сергей Анцилевич, писатели Олег Зайцев и Алесь Пашкевич, скульптор Максим Петруль, журналисты Сергей Малиновский, Юлия Тельтевская, Павел Свердлов, актеры минских театров, представители белорусской интеллигенции.

Пьеса уже готовится к постановке в Украине.