«Пинскую шляхту» не покажут на фестивале драматургии

В программе фестиваля, посвященного 200-летию со дня рождения Винцента Дунина-Марцинкевича, нет его знаменитой комедии…

 

Сцена со спектакля С 28 ноября по 4 декабря в Бобруйске будет проходить Международный фестиваль национальной драматургии имени Винцента Дунина-Марцинкевича. В программе фестиваля нет его знаменитой комедии «Пинская шляхта». Этот факт литературовед кандидат филологических наук Язеп Янушкевич считает провокацией, передает БелаПАН.

Я.Янушкевич напомнил о »яркой постановке» «Пинской шляхты» Национальным академическим театром имени Янки Купалы (премьера спектакля состоялась в мае 2008 года).

Литературовед полагает, что фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения классика национальной литературы, «не может обойтись без главного героя, каким, безусловно, является Винцент Дунин-Марцинкевич». В качестве компенсации того, что «Пинскую шляхту» не увидят жители Бобруйска и гости фестиваля, Я.Янушкевич предложил показать этот спектакль, «блестяще поставленный Николаем Пинигиным», на отечественных телеканалах «для всей страны».

Программные показы фестиваля будут проходить на сцене Могилевского областного театра драмы и комедии имени В.Дунина-Марцинкевича и Дворца искусств.

В интервью БелаПАН заведующий литературно-драматической частью театра Вадим Допкюнас отметил, что театр не может показать «Пинскую шляхту» на фестивале «только по техническим причинам».

«Речь идет о том, что для этого спектакля на сценах Бобруйска необходимо закрывать оркестровые ямы и расширять кулисы», — сказал В.Допкюнас.

По его словам, на фестивале театр представит спектакль «Павлинка» по пьесе Янки Купалы, так как в этом году исполнилось 95 лет со дня его первой постановки и 65 лет со дня первой постановки купаловцами этого спектакля в Томске (Россия).

«Кроме того, это будет первое исполнение спектакля в Бобруйске нынешним составом актеров», — сказал В.Допкюнас.