"Сережа навсегда остался в Осетии"

Несмотря на то, что Бодров немало путешествовал по миру, до приезда во Владикавказ ему казалось, что здесь какая-то горячая точка...

Последнее фото Сергея Бодрова

В среду жена Сергея Бодрова-младшего Светлана и его отец Сергей Бодров-старший вылетели из Владикавказа обратно в Москву. По словам людей, разговаривавших с отцом пропавшего актера, он "понял, что шансов найти сына живым больше нет".
 
В среду корреспонденту "Известий" удалось достать фотографии, которые, возможно, являются последними снимками Бодрова-младшего. Перед отъездом в горы, за день до схода ледника, он встречался с болельщиками футбольного клуба "Алания", которые и сфотографировали его у входа в гостиницу "Владикавказ".
 
На тренировочной базе "Алании" есть стенд, на котором висят снимки знаменитых болельщиков осетинской команды. На видном месте — карточка Сергея Бодрова с красно-желтым клубным шарфом. Подпись гласит: Сергей Бодров — брат "Алании". По словам друзей актера, он не слишком жаловал футбол, однако не смог устоять перед напором осетинских фанатов.
 
Впервые Сергей приехал в Северную Осетию еще в июле. Тогда он договаривался о съемках, осматривал окрестности. В тот приезд он и познакомился с президентом футбольного клуба "Алания", вице-премьером правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Такоевым.
 
Если честно, мы тогда думали, что к нам нагрянет очередная высокомерная звезда, представитель золотой молодежи, — говорит Такоев. — Но Сергей и ребята из его группы всех приятно удивили. Таких честных, порядочных людей, как сам Бодров, Тимофей Носик, Даниил Гуревич, можно встретить очень редко. Простые парни, приветливые, к каждому относились по-человечески. Их в аэропорту встречал представитель нашего клуба, думал, начнутся запросы, капризы. А они спустились по трапу, поздоровались и первым делом спросили: "Где здесь холодного пива можно выпить?" Но как только речь заходила о деле, они преображались. Профессионалы самого высокого класса. Немедленно появлялась строгая субординация.
 
По словам друзей Сергея, он много говорил об Осетии, был потрясен республикой, вечерними прогулками по Владикавказу. Несмотря на то, что Бодров немало путешествовал по миру, до приезда во Владикавказ ему казалось, что здесь какая-то горячая точка. Но вместо этого он встретил очень радушный прием.
 
— Зайдем ужинать в кафе, — со смехом рассказывал Сергей Бодров новым друзьям, — к нам сразу же все подходят, берут автографы, расспрашивают, просят сфотографироваться. Но, как правило, в каждом заведении самые смелые ребята говорили мне: "Ты хороший парень, но больше так не говори", подразумевая фразу моего героя из фильма "Брат" ("Не брат ты мне, гнида чернож...я"). Я уже устал объяснять, что мне ее пришлось говорить по сценарию, что в жизни я совсем не такой. Да я и сам чуть не стал жертвой популярности своего фильма. Мы с женой ждали сына и обсуждали, как его назвать. А маленькая дочка подходит и говорит: "Да что вы думаете, назовите сына Брат-2".
 
Во вторник вечером Сергей Бодров-отец встречался во владикавказском Доме искусств с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым. Как рассказывают очевидцы, Бодров-старший был потрясен тем, что он увидел в заваленном льдом ущелье. Он говорил, что сын изо всех сил рвался на эти съемки. В конце разговора из его уст прозвучала такая фраза: "Сережа навсегда остался в Осетии. Ущелье — это братская могила, и теперь у нашей семьи появилась еще одна родина". По словам потрясенного горем отца, сейчас он просто не в состоянии оставаться в республике. "Может быть, вернусь месяца через три, когда боль немного утихнет", — сказал он Александру Дзасохову.
 
Гибель съемочной группы Сергея Бодрова-младшего стала причиной переноса церемонии вручения кинематографической премии "Золотой орел", запланированной на 27 сентября. Об этом официально заявил Никита Михалков. Первый секретарь Союза кинематографистов Игорь Масленников, формально не имеющий отношения к организации "Золотого орла", но присутствующий в списке номинантов, сказал корреспонденту "Известий": "Готовился радостный праздник, но случилось такое несчастье. Перенос церемонии, по-моему, это единственно правильное решение".
 
...Болельщики "Алании" подружились с Сергеем Бодровым еще в первый его приезд в Северную Осетию. Как раз должна была состояться игра с "Зенитом", и один из членов съемочной группы был из Санкт-Петербурга. На почве футбола и познакомились. Встреча Сергея с болельщиками получилась спонтанной, именно они назвали его братом "Алании". Уже перед самым отъездом Бодрова в горы к нему подошел Павел, юный фанат "Алании" из подмосковной Коломны, вручил клубные шарф и мяч и попросил сфотографироваться с ним. Возможно, что эта фотография, на которой Сергей садится в машину, чтобы ехать на съемки в район Кармадона, является последним его снимком.
 
 
Александр БОГОМОЛОВ, "Известия"