Белорусы пытаются помешать построить «фукусиму» в Финляндии

Представители белорусской антиядерной кампании приняли участие в мирных демонстрациях против строительства нового реактора…

 

20 августа представители белорусской антиядерной кампании приняли участие в мирных демонстрациях против развития ядерной энергетики в Финляндии, в частности строительства нового ядерного реактора на АЭС "Олкилуото" пишет БелаПАН.

Всего в демонстрациях и различных акциях протеста, в том числе по блокаде подъездных путей к "Олкилуото", приняли участие более 200 человек. Около 50 были задержаны; белорусов среди них нет. Демонстрации прошли под лозунгом "Закрой свою фукусиму!"

Финны протестуют против действующих и строительства нового ректора на "Олкилуото", поскольку, по словам представительницы финского движения "Женщины против ядерной энергетики" Уллы Клотцер, "это губительно как для здоровья жителей и природы, так и для экономики страны".

Представитель белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова считает, что действующая АЭС в Олкилуото, с "кипящими" реакторами фукусимского типа, в случае радиационного выброса может повлиять на Беларусь, так как расстояние до границы составляет около восьмисот километров.

"Действующие реакторы в "Олкилуото" должны быть закрыты в первую очередь по соображениям безопасности, — заявила эколог в интервью БелаПАН, — И, конечно же, правительство и парламент Финляндии должны пересмотреть свое отношение к ядерной энергетике в принципе и перестать строить новый опасный реактор на берегу Балтийского моря".

Акция протеста, объявленная в Финляндии как блокада "Олкилуото", привлекла к себе большое внимание полиции, которая была стянута со всей страны. Это вторая блокада АЭС "Олкилуото", первая прошла год назад. В прошлом году демонстрантам удалось блокировать движение на крупной дороге Пори — Раума — Турку в 12 километрах от Олкилуото и на локальной на дороге, ведущей непосредственно к АЭС, более чем на 10 часов.

На этот раз протестующие несколько раз ненадолго перекрывали дорогу к АЭС, но каждый раз полиция оттесняла их на обочину. Во время одной из попыток блокирования дороги около 30 человек были задержаны без предупреждения. Полиция задержала их на 10 часов и оштрафовала на суммы от 60 до 300 евро, в зависимости от их доходов. Леа Лаунокари, представитель движения "Женщины за мир" полагает, что это задержание не соответствует финскому законодательству. "В соответствии с финским законодательством полиция должна предупредить три раза перед задержанием, но почему они этого не сделали, я не знаю", — сказала она.

Еще около десятка участников акции протеста были задержаны на параллельном подъезде к АЭС. Они на непродолжительное время блокировали движение на дороге, соорудив деревянный треножник высотой около четырех метров. Одна из активисток взобралась на него и приковала себя к треножнику. Сотрудники полиции препятствовали журналистам в съемке и освещении этого события. Были остановлены представитель антиядерной кампании, журналист Татьяна Новикова из Беларуси и корреспондент из Германии Фальк Бейер. У них, вопреки действующему в Финляндии законодательству, полиция изъяла паспорта якобы для установления личности. После разбирательства на месте журналистам вернули документы.

Рядом с двумя действующими реакторами на "Олкилуото" с 2005 года идет сооружение реактора мощностью 1600 МВт типа EPR, аналогичного российскому ВВЭР, который предлагается для белорусской АЭС. Планировалось его введение в строй в 2009 году. На данный момент отставание от графика сооружения составляет около четырех лет, и смета строительства уже превышена на 2,5 миллиарда евро. Причины задержки — низкое качество оборудования французского концерна Areva, которое не соответствовало финским требованиям, и изначально заниженная цена АЭС. В стокгольмском арбитражном суде более года идет спор между строителем, концерном Areva, и заказчиком, финской энергетической кампанией TVO, о том, кто погасит непредвиденные расходы. Когда парламент Финляндии утверждал строительство нового энергоблока АЭС "Олкилуото", его стоимость была 2,3 миллиарда евро, когда TVO заключала контракт на сооружение под ключ, его сумма составляла 3,2 миллиарда евро, сейчас в арбитражном суде речь идет о пяти миллиардах евро. Areva утверждает, что заказчик и подрядчик должны разделить непредвиденные расходы. "В том случае, если неучтенные расходы лягут на баланс финской энергетической компании, ей грозит банкротство", — прокомментировала БелаПАН ситуацию Улла Клотцер.

Как считает Татьяна Новикова, "подобная же ситуация может сложиться в случае реализации проекта белорусской АЭС, поскольку госкорпорация "Росатом" не называет окончательную сумму проекта и предлагает работать по схеме "отрытой сметы".