КНДР предложила США провести переговоры по ядерной программе, а Китай попросила признать ее ядерной державой

 

КНДР предложила США провести переговоры на высшем уровне по ядерной программе Пхеньяна и вопросам безопасности, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.

Предложение Пхеньяна поступило через несколько дней после того, как были сорваны переговоры на министерском уровне между КНДР и Южной Кореей. В минувшую среду должны были состояться переговоры на министерском уровне между Северной и Южной Кореей, но за день до их начала КНДР в одностороннем порядке отменила отправку своих делегатов в Сеул из-за решения Южной Кореи понизить уровень представителей, пишет РИА Новости.

"Если США искренне желают разрядить напряженную обстановку на Корейском полуострове и установить мир и стабильность в регионе, включающем территорию США, они не должны выступать против сближения и диалога", — сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Мы предлагаем провести переговоры на высшем уровне между КНДР и США", — отмечается в сообщении ЦТАК. При этом Северная Корея оставила за США право выбрать "удобное место и время" для переговоров.

Ранее Северная Корея попросила Китай признать ее страной, обладающей ядерным оружием. Как сообщил агентству Ренхап источник, специализирующийся на отношениях Южной Кореи и Китая, это заявление было сделано спецпосланником Ким Чен Ына Чхве Рён Хэ во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в прошлом месяце.