В питерском аэропорту задержаны 20 тонн серых смартфонов

Задержанная в петербургском аэропорту Пулково партия смартфонов могла составить до 2-3% месячных продаж в стране и до 30% в городе и нанести чувствительный удар по компаниям-производителям.


Перед Новым годом контрабандные поставки становятся крупнее  Фото: «Ведомости» 

Об обнаружении сотрудниками ФСБ партии смартфонов iPhone 6S и Lenovo A560 в Пулково накануне сообщало издание «Фонтанка». По данным «Ведомостей», ссылающихся на источник в Федеральной таможенной службе, 20-тонный груз из Пекина предназначался для петербургского ООО «Пальмира». Причем опрошенные изданием продавцы электроники об этой фирме не знают.

Как передает РБК, по мнению представителя «Связного» Марии Заикиной, задержанная партия могла бы составить до трети всех предновогодних продаж в Санкт-Петербурге и 2-3% от всех продаж в стране. При этом стоимость смартфонов могла бы превысить 2 млрд руб.

Гендиректор российского представительства Lenovo Глеб Мишин уточнил «Ведомостям», что модель А560 официально не ввозится и появление «серых смартфонов» стало бы для компании чувствительным ударом. «Несмотря на мизерную долю [контрабанды], это было бы грязное пятно, особенно если бы продавцы этих устройств начали демпинговать», — сказал он.

15 тыс. устройств — это примерно 5% всех декабрьских продаж смартфонов Lenovo в России, оценивает сотрудник одного из ретейлеров. Доля серого импорта зависит от популярности бренда, констатирует Мишин. В случае с Lenovo это 10–15%, считает он.

К середине 2014 года нелегально в Россию ввозилось до 15% смартфонов, затем с падением рубля серый рынок начал сокращаться. У ряда брендов доля серого товара может доходить до 30–40%, отмечает представитель «Связного». Ключевая проблема здесь в том, что несертифицированные устройства могут не поддерживать в стране ряд функций (например, 4G), также возможны проблемы с гарантийным обслуживанием, говорит Заикина.