Западные медики назвали главную угрозу для человечества

Специалисты из Имперского колледжа Лондона и Университета Вашингтона признали вирусный гепатит одной из главных угроз человечеству, так как количество смертей от этого заболевания за период с 1990 года по 2013-й увеличилось на 63 процента. О результатах исследования сообщает «Российская газета» со ссылкой на журнал The Lancet.

Согласно анализу ученых, ежегодно от гепатита B и C в мире умирает 1,45 миллиона человек. Для сравнения: в 2013 году от СПИДа умерли 1,3 млн человек, от туберкулеза — 1,4 млн и от малярии — 855 тысяч человек.

В наибольшей степени от гепатита страдают жители Восточной Азии. Среди заболевших — как люди с высоким и средним уровнем доходов, так и малоимущие.

Как отметили сотрудники Университета Вашингтона, коварство вирусного гепатита, вызывающего на поздних стадиях рак печени, заключается в неявных симптомах. Среди них — усталось, тошнота, плохой аппетит. Зачастую болезнь протекает и вовсе бессимптомно (в том числе гепатит С) и дает о себе знать только в период серьезных осложнений.