В Минске запустят мобильную социальную сеть для автомобилистов

В сентябре в Минске планируется запустить мобильную социальную сеть для автомобилистов Carnet. Приложение разработано для Android (2.3+) и iOS (6.1+) IT-специалистами и управлением ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Над приложением работали около года. Carnet позволит автомобилистам быть на связи друг с другом и инспекторами ГАИ круглые сутки. В ГАИ утверждают, что аналогов у белорусского приложения в мире нет, сообщает БелаПАН.

Как пояснил один из руководителей проект, Алексей Кулевец, приложение уже работает в тестовом режиме: им пользуются разработчики и тестовая группа ГАИ. В сети работал и финалист «Евровидения-2014» Тео.

Для того, чтобы присоединиться к соц.сети, нужно будет предоставить имя, фамилию и регистрационный номер машины. Номер должен быть последнего образца (4 цифры, 2 буквы, тире и цифра региона), с транзитными номера приложение работать не будет.

Пользователи приложения смогут сообщать инспекторам ГАИ о нарушениях ПДД, проблемах с дорожными знаками, разметкой, светофорами. ГАИ же будет размещать в соцсети важные новости.