У Рыбака украли его «Сказку»?

В Турции уже почти неделю продается диск местного певца с похожей мелодией…

 

Финал международного музыкального конкурса «Евровидение-2009», в котором представитель Норвегии Александр Рыбак победил с песней «Fairytale», получил неожиданное продолжение. Оказалось, пишет интернет-газета Дни.Ру, в Турции уже некоторое время продается диск местного певца с похожей мелодией.

Турецкий певец ЯлынПричиной разгорающегося скандала стало поступление в продажу 14 мая в Турции альбома популярного исполнителя Ялына «Ben bugün», песня из которого «Bit pazarı» (что в переводе означает «Блошиный рынок») очень похожа на «Fairytale» («Сказка»). Причем автором слов и музыки указан сам Ялын. Поклонники и того, и другого певца задаются вопросом: неужели плагиат?

Если сравнивать сроки выхода обеих песен, композиция Рыбака появилась раньше — до финала музыкального конкурса она несколько месяцев крутилась на различных телеканалах. Однако турок Ялын отвергает обвинения в плагиате. Он заявил, что написал песню полтора года назад и уже тогда рассказал о ней в интервью.

«Моя песня — не плагиат, — возмущается Ялын. — Если на то пошло, то моя песня «Zalim» переведена без разрешения на другие языки и исполняется во многих странах мира на арабском, русском, греческом и других языках. Почему же, когда это происходило, мои права не защищались?»

В защиту певца выступила и компания Avrupa Müzik, которая выпустила альбом Ялына:

«Во время анализа обеих мелодий мы не нашли схожих элементов, кроме как использования скрипки, а это не означает факт плагиата. Мы не считаем, что Ялын украл песню у норвежского музыканта. Юристы компании готовы представить соответствующие документы по этому факту», — цитирует специалистов Trend.

Глава турецкого агентства по защите авторских прав Али Рза Бинбога так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«В случае, если Александр Рыбак заявит о своих правах, продажа альбома будет приостановлена. Рыбак может потребовать и денежную компенсацию. Мы всегда соблюдали авторские права, и если нужно будет, то мы готовы отправить песню Ялына на техническую экспертизу. В случае, если будет доказано, что песня украдена, то Рыбак может даже потребовать ареста Ялына».

Читатели «Белорусских новостей» могут сами решить, насколько похожи песни Александра Рыбака и турецкого певца Ялына. Имеет ли в данном случае место плагиат, судить трудно. Но то, что московское «Евровидение» станет одним из самых скандальных — совершенно точно.