У Бейонсе Ноулз уже шестнадцать статуэток «Грэмми»

По итогам завершившейся в Лос-Анджелесе 52-й церемонии вручения "Грэмми" поп-певица Бейонсе Ноулз установила рекорд, собрав сразу 6 статуэток...

 

По итогам завершившейся в Лос-Анджелесе 52-й церемонии вручения "Грэмми" поп-певица Бейонсе Ноулз установила рекорд, собрав сразу 6 статуэток, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press. В частности, она победила в номинации "Лучшая песня года" с композицией "Single Ladies". Теперь в общей сложности у Бейонсе 16 "Грэмми" — включая те, что она получила в прошлые годы.

Бейонсе Ноулз

Ей также достались "граммофоны" за лучший альбом в стиле R&B, лучший женский вокал в стиле R&B и лучшее традиционное R&B-исполнение, – последней наградой было отмечено выступление Бейонсе на церемонии инаугурации президента США Барака Обамы с песней At Last. Кроме того, приза за лучший поп-вокал была удостоена ее песня Halo.

Стоит отметить, что впервые статуэтку "Грэмми" получила знаменитая группа AC/DC за "лучшее исполнение песни в жанре хард-рок". По два трофея получили Леди Гага, Джэй Зи и Эминем и индийский композитор Алла Ракха Рахман (последний за саундтрек к фильму "Миллионер из трущоб").
Молодая певица Тайлор Свифт взяла премию за лучший кантри-альбом. Сын Боба Марли Стэфан получил статуэтку за лучший альбом в стиле рэгги.

Отметим, что награды получили и два российских музыканта — дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин - за исполнение Второго и Третьего фортепианных концертов Сергея Прокофьева. Музыканты участвовали в конкурсе "Лучшее инструментальное исполнение с оркестром".