В октябре в кинопрокат выйдет новый белорусский фильм "Соблазн"

Белорусские режиссеры Маргарита Касымова и Иван Павлов 14 сентября представили журналистам свой новый фильм "Соблазн". Автором сценария является белорусский драматург, заместитель председателя Европейского общества драматургов Елена Попова, спектакли который были поставлены в Швеции, России, Японии, Беларуси и других странах.

Съемки фильма начались 10 апреля 2005 года и закончились в июле. Картина снималась в Логойске, в музее Марьиной Горки, старом здании Национальной библиотеки, сельской больнице, в здании компании "Столичное телевидение" и других местах. Монтажный период длился почти три месяца. В фильме снялись актеры русского театра им. М.Горького Оксана Лесная и Александр Жданович, народная артистка Беларуси Мария Захаревич, студентка 1-го курса актерского факультета Академии искусств Виолетта Нестерович, сыгравшая главную роль в фильме М.Касымовой "Бальное платье", актеры Театра-студии киноактера Валерия Арланова, Ирина Норбекова и Вера Полякова, по совместительству ведущая телеканала СТВ. В съемках фильма также приняли участие московские киноактеры Ярослав Бойко, Сергей Остахов и Борис Невзоров, который начинал свою актерскую карьеру именно с белорусского кино ("Люди на болоте").

"Бюджет фильма очень низкий, — отметила М.Касымова. — Даже московские актеры снимались за мизерные гонорары, потому что существует старая дружба и вера в общее дело Я очень довольна игрой белорусских актрис, которые показали себя на высоте. Один известный кинокритик отметил их талант и индивидуальность".

Автором музыки к "Соблазну" стал известный молдавский композитор Евгений Дога, который написал музыку к фильмам "Мой ласковый и нежный зверь", "Табор уходит в небо", "Благословите женщину".

Основную идею фильма "Соблазн" М.Касымова сформулировала так: "Мне хотелось напомнить зрителю о том, что за соблазн всегда надо платить: грех очень сладостен, но наказуем. Своей картиной я еще раз хотела напомнить мужчинам и женщинам, как много значит семья. И еще хотелось в очередной раз вспомнить очень важную христианскую истину: надо уметь прощать".

Выход картины в кинопрокат планируется в октябре, сообщает БелаПАН.