На детском «Евровидении» победила Груз-з-з-ия!

Яркое грузинское трио «Бзикеби» покорило Европу не только оригинальной композицией и костюмами, но и необычным языком, на котором песня...

В ранге победителей детского конкурса песни «Евровидение-2008» с солнечного Кипра уедет яркое грузинское трио «Бзикеби», покорившее Европу не только оригинальной композицией и костюмами, но и необычным языком, на котором песня была исполнена — детишки пели на изобретенном ими языке ос.

Дважды выигрывавшая детское «Евровидение» Беларусь и имевшая по умолчанию статус одного из фаворитов конкурса заняла шестое место. Композиция «Сердце Беларуси» в исполнении 12-летней Дарьи Надиной, 11-летней Алины Молош и 12-летней Карины Жукович набрала 86 баллов, уступив грузинским осам 68 пунктов.

Наивысший балл — 12 — Беларуси не поставила ни одна из стран, по 10 баллов дали Россия и Бельгия. Сербия и Мальта — по 7, Болгария — 6, Румыния, Македония, Украина и Армения — по 5, Греция и Голландия — по 4, Литва и Кипр — по 3. Грузия не дала белорусским исполнительницам ни одного балла.

Белорусские зрители и жюри отдали 12 баллов российскому конкурсанту, 10 баллов от белорусов получила Украина, 8 — Грузия, 7 — Македония, 6 — Литва, 5 — Армения, 4 — Мальта, 3 — Голландия, 2 — Румыния, 1 — Бельгия.

Художественный руководитель Национального центра музыкальных искусств им. Мулявина Светлана Стаценко, чьими воспитанницами являются Даша, Алина и Карина, в предфинальных комментариях фактически угадала итоговую расстановку исполнителей, из 15 конкурсантов выделив Грузию, Украину и Литву.

Беларусь также была готова побороться за победу. Ставка делалась на песню — с легко запоминающемся мотивом, которую без затруднений можно подхватить и напеть. Но на кипрском «Евровидении» успех сопутствовал более креативным и изобретательным грузинам.

Любопытно, что участники трио «Бзикеби» Георгий Шиолашвили, Мариам Татулашвили и Мариам Кикуашвили (они ровесники — им по 10 лет) заявки на участие в национальном отборе подавали каждый по отдельности, а в трио были объединены решением жюри. И петь дети решили не совсем по-грузински, а на специально придуманном для «Евровидения» языке ос. К каждой гласной букве в тексте песни они добавили «б-з-з». Этот язык победители считают международным, и этим фактором во многом объясняют свой успех. (послушать песню)

Второе место на «Евровидении-2008» досталось украинке Виктории Петрик, композиция которой «Матросы» была оценена в 135 баллов.

103 балла набрала Эгле Юргайтите из Литвы, исполнившая песню Laiminga diena. Всего 3 очка уступил литовской школьнице мальтиец Даниель Теста с композицией «Junior Swing». Первую пятерку замкнул представлявший Македонию уроженец Австралии Боби Андонов, который за песню «Prati mi SMS» получил 93 балла.

Всего в шестом по счету детском «Евровидении» приняло участие 15 стран. Седьмой конкурс пройдет в 2009 году в Украине.

В этом году, как известно, детское «Евровидение» проходило по несколько измененным правилам. Касалось это, в частности, процедуры голосования. Наравне с телезрителями свои оценки выставляло и профессиональное жюри. Итоговая сумма баллов складывалась в соотношении 50 на 50.

Детское «Евровидение» страдает той же болезнью, что и взрослое — высокие оценки часто формируются не по творческим критериям, а по соседскому фактору. Изменение правил голосования с введением профессионального жюри, как показалось, эту проблему решило лишь частично.

Но сдвиги уже есть. Достаточно вспомнить, что 12 баллов от России достались не братской Беларуси или еще одной славянской сестре Украине, а Грузии, с которой, как известно, у России сегодня более чем прохладные отношения. И это справедливо. Дети хотят петь и дружить, а не воевать и ненавидеть.