Фестиваль «Тэатральны куфар — 2010» откроют чудаки на велосипедах

 

Тэатральны куфар На пресс-конференции в Минске директор фестиваля Екатерина Солодуха сообщила, что Международный фестиваль студенческих театров "Тэатральны куфар — 2010" начнется 27 сентября акцией "Чудаки на велосипедах", пишет БелаПАН.

В акции, которая стартует в 15.30 от комплекса "Минск-Арена", примут участие гости фестиваля и волонтеры. Они проедут на велосипедах до площади перед входом во Дворец культуры профсоюзов, где в 17.00 развернется музыкально-пластический перформанс.

Как сообщила Солодуха, VII Международный фестиваль студенческих театров "Тэатральны куфар — 2010" пройдет в Минске с 27 сентября по 2 октября. В этом году в фестивале принимают участие 19 театров из 16 стран — России, Великобритании, Бельгии, Латвии, Сербии, Ирана, Польши, Литвы, Эстонии, Боснии и Герцеговины, Греции, Италии, Швейцарии, Украины, Португалии. Конкурсные спектакли будут проходить на двух площадках — сцене Дворца культуры профсоюзов и лицея Белгосуниверситета. Вход на все показы свободный.

По словам директора фестиваля, по традиции конкурсную программу будет оценивать независимое жюри, в состав которого входят известные театральные деятели из Беларуси, Иордании, Кореи, США, Великобритании, Франции, Ирана и Испании. Гран-при фестиваля — "Приз зрительских симпатий" — получит лучший спектакль по итогам рейтингового голосования зрителей.