Детское «Евровидение-2010». Дневник Даниила Козлова

Я молился за моего друга Владимира и очень рад, что он победил. Считаю, что сам выступил хорошо...

20 в белорусской столице на «Минск-Арене» прошел финал детского конкурса песни «Евровидение-2010», в котором приняли участие юные исполнители из 14 европейских стран. О событиях, впечатлениях и переживаниях детского «Евровидения-2010» читателям Naviny.by в своем дневнике рассказывал белорусский участник конкурса Даниил Козлов.

Минск-Арена

 

21 ноября

Я очень обрадовался, когда объявили итоги конкурса. Я молился за моего друга Владимира и очень рад, что он победил. Считаю, что сам выступил хорошо — я очень старался. Спасибо всем зрителям, которые голосовали за меня!

Владимир Арзуманян

Даниил Козлов

Скоро у меня начнется обычная жизнь — я вернусь в школу и буду наверстывать все, что пропустил за время конкурса. Огорчает только то, что мой педагог по вокалу Нелли Дукова переехала в Минск. Пока не ясно, сможем ли мы часто видеться и заниматься. А вообще, «Евровидение» я запомню на всю жизнь. Но, надеюсь, что это не последние мое выступление — уже пришло приглашение на конкурс в Эстонии. 
 

19 ноября

Все ближе финал конкурса. Сегодня прошла первая генеральная репетиция. Волнуюсь, конечно, но уверен, что это мне не помешает. Не могу сказать, что устал. Просто с каждым днем понимаю, что скоро «Евровидение» закончится.

Даниил Козлов

Даниил Козлов

Для меня очень важна поддержка зрителей. На финал приедут мои родители, мой племянник — все мои любимые люди будут рядом, в зале. Буду рад, если меня будут поддерживать зрители в зале и те, которые будут смотреть «Евровидение» по телевизору.

Подружился с Владимиром из Армении.

Владимир Арзуманян

Еще дружим с девочками из Грузии, а с делегаций Армении и Бельгии мы играем в баскетбол. Но за кого буду голосовать — не скажу. Мне все нравятся, все достойны победы.

17 ноября

Вчера мы ездили на экскурсию по Минску, а потом нас привезли в большой развлекательный центр. Там было все, что захочешь — можно было посмотреть ролики в 5D, поиграть в автоматы, в боулинг, лазерный пейнт-бол. Совсем не обидно, что «Евровидение» в этом году проходит в Минске, хотя, наверное, хотелось бы посмотреть и другие города.

репетиция песни ЮНИСЕФ

Вечером опять собрались все вместе, чтобы репетировать песню ЮНИСЕФ. Это очень хорошая песня, она против войны, от которой страдают и взрослые, и дети. Слова очень быстро запомнились.

Даниил Козлов. вторая репетиция

Сегодня прошла вторая репетиция моего номера. Так же, как и на первой, было пять дублей. Чувствую себя уверенно. В финале постараюсь собраться и выложиться полностью.

 

16 ноября

Самое главное событие за вчера — это первая репетиция. Здесь пока выступали без костюмов и грима. Получилось целых пять дублей: первый — больше для распевки, а остальные — записывались на видео. То, что получилось, в принципе, нам понравилось, но окончательный вариант записи нам покажут только завтра. Мне кажется, что к конкурсу я готов — иначе, зачем было приезжать?

Я никогда не пою под фонограмму «+1» — не хочу обманывать публику. А когда вечером мы ехали в «Евродом» — там вчера все участники презентовали свои песни — меня начали уговаривать спеть под плюсовую фонограмму, потому что сегодня и так была большая нагрузка для голоса. Но я все равно спел вживую.

Артистам много чего нельзя перед выступлением — нельзя есть перед выходом на сцену, нельзя холодного, острого, соленого. Но ради «Евровидения» можно потерпеть, а уж потом наиграюсь в футбол и наемся мороженого.

15 ноября

Приехали в Минск с сестрой Катей только вчера. А утром встали в 5.30, чтобы записать визитку. Нам с Яном поставили специальные стульчики, и мы кричали: «Привет, Беларусь! Добрый вечер, Европа!» Все очень здорово, все очень нравится. Пока не волнуюсь. Еще мы записывали общую песню ЮНИСЕФ, где все дети вместе поют припев.

Даниил Козлов на открытии конкурса
Фоторепортаж с церемонии открытия конкурса

Вечером приехали на открытие «Евровидения». Очень много журналистов, я еще не совсем привык к ним. Познакомились, наверное, со всеми делегациями. Подходили знакомиться, улыбались. Очень все дружелюбные и мне понравились. А вообще, первый день был очень длинный, и мы очень устали.


Даниил Козлов

13-летний Даниил Козлов из Жабинки (Брестская область) получил право представлять Беларусь на «Евровидении», выиграв национальный отборочный тур конкурса с композицией-посвящением Бетховену «Музыки свет». Даниил — шестой ребенок из дружной поющей семьи Козловых. Родился 7 апреля 1997 года. Учится в СШ № 1 и Жабинковской школе искусств по классу скрипки. Начал петь в три года. С девяти лет профессионально занимается эстрадным вокалом под руководством заслуженного работника культуры Республики Адыгея Нелли Дуковой в детской эстрадной студии «Аллегро-Нова». В 2009 году занял первое место на республиканском конкурсе «Юные таланты Беларуси» и получил гран-при международного конкурса «Золотая пчелка», в этом году стал победителем конкурса «Ритмы молодости» в Бресте. В 2009 году стал дипломантом специального фонда президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Даниил является автором, композитором и исполнителем песни «Музыки свет». Вместе с ним на сцене выступает юный музыкант Ян Аладов. Он родился в Минске, в семье потомственных музыкантов. Его прадед Николай Ильич Аладов является одним из основоположников белорусской композиторской школы.


МУЗЫКИ СВЕТ

«Лунную сонату» слышу
Падают, как капли, звуки
Замирает сердце.

Пусть еще не все я знаю,
Но уже я понимаю,
Как божественно прекрасна звуков чистота.

Припев:
Музыки свет, в его сиянии
Нет ни холода, ни тьмы.
В наших сердцах, на расстоянии
Лишь протянутой руки.

«Лунную сонату» слышу,
Лик Бетховена я вижу,
Бьется сильно сердце.

Пусть еще не все я знаю,
Но уже я понимаю,
Как божественно прекрасна звуков чистота.

Припев:
Музыки свет, в его сиянии
Нет ни холода, ни тьмы.
В наших сердцах, на расстоянии
Лишь протянутой руки.
Живет всегда музыка чистая,
К нам сошедшая с небес,
Пусть красота ее звуков лучистая
Наполняет мир наших сердец.


детское Евровидение-2010Международный детский конкурс песни «Евровидение» проводится с 2003 года. Беларусь принимает в нем участие с момента основания. Белорусские конкурсанты: 2003 год — Ольга Сацюк (4 место), 2004 год — Егор Волчок (14 место), 2005 год — Ксения Ситник (1 место), 2006 год — Андрей Кунец (2 место), 2007 год — Алексей Жигалкович (1 место), 2008 год — трио: Дарья Надина, Алина Молош, Карина Жукович (6 место), 2009 год — Юрий Демидович (9 место).